В нескольких регионах Узбекистана экстренно объявили лавинную опасность
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Узгидромета сообщили, что в связи с ожидаемыми осадками и изменениями температуры воздуха 21-22 февраля 2026 года в горных районах республики объявляется лавинная опасность.
По данным гидрометеорологической службы, предупреждение распространяется на отдельные районы Кашкадарьинской области, включая Дехканабадский, Китабский, Камашинский и Шахрисабзский районы. В Сурхандарьинской области лавиноопасная обстановка ожидается в Байсунском, Кумкурганском, Сариасийском и Узунском районах. В Самаркандской области в перечень вошли Нурабадский, Кушрабадский, Самаркандский и Ургутский районы. В Джизакской области предупреждение касается Бахмальского и Зааминского районов.
Кроме того, в Ташкентской области лавинная опасность объявлена для Бостанлыкского, Паркентского и Ахангаранского районов, расположенных в пределах Чаткальской горной системы. В Наманганской области, по информации Узгидромета, лавиноопасная ситуация прогнозируется в Папском районе.
В Узгидромете пояснили, что сочетание осадков и температурных колебаний способно ухудшать устойчивость снежного покрова в горной местности и повышать вероятность схода лавин на отдельных участках склонов и ущелий. Такие условия могут осложнять движение по горным автодорогам, работу транспортной инфраструктуры и нахождение людей в потенциально опасных зонах, включая территории вблизи склонов, русел горных рек и участков с накоплением снега.
Как отметили в пресс-службе, объявление экстренной гидрометеорологической информации направлено на заблаговременное информирование населения и организаций, работающих в горных районах, о возможных рисках в указанный период. Узгидромет также указал на необходимость учитывать прогнозируемые погодные условия при передвижении и работах в горной местности, а также при планировании маршрутов и мероприятий, связанных с выездом в горные районы, с учётом повышенной лавинной опасности 21-22 февраля 2026 года.