В Сурхандарье браконьер жестоко расправился с краснокнижным животным
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в Сурхандарьинской области выявлен факт незаконной охоты на бухарского горного барана, занесённого в Красную книгу Республики Узбекистан.
По данным ведомства, очередной оперативный рейд провело Главное управление экологии и изменения климата Сурхандарьинской области. В ходе мероприятий на территории государственного лесного хозяйства "Бабабатаг" установлено, что гражданин Т.И., используя принадлежащее ему охотничье ружьё, незаконно добыл одного бухарского горного барана. В пресс-службе подчеркнули, что в данном случае речь идёт о представителе редкого вида, находящегося под особой охраной государства, что усиливает общественную значимость выявленного правонарушения и требует принципиальной правовой оценки.
В комитете уточнили, что действия нарушителя квалифицируются как несоблюдение требований законов Республики Узбекистан "Об охоте и охотничьем хозяйстве" и "Об охране и использовании животного мира". Отмечается, что установленный правовой режим охраны объектов животного мира, внесённых в Красную книгу, предусматривает особые условия их сохранения, а незаконная добыча таких животных рассматривается как причинение существенного вреда природным ресурсам и биоразнообразию.
Согласно приложению к постановлению Кабинета Министров № 649 от 7 декабря 2023 года, по результатам расчётов ущерб, причинённый животному миру в связи с незаконной добычей одного бухарского горного барана, составил 412 миллионов сумов. В ведомстве указали, что суммы компенсации определяются по утверждённым нормативам и призваны отражать экологическую ценность охраняемых видов, а также служить инструментом предотвращения аналогичных нарушений.
В пресс-службе отметили, что оперативные рейды и контрольные мероприятия на территориях лесного фонда и иных природных участках проводятся на системной основе. Такая практика используется для выявления фактов браконьерства, пресечения незаконного оборота охотничьих ресурсов и обеспечения соблюдения установленного порядка охоты, включая режим охраны редких и исчезающих видов. При этом незаконная охота в охраняемых природных зонах может создавать дополнительные риски для сохранения популяций и нарушать устойчивость экосистем, поскольку изъятие даже единичных особей у редких видов влияет на возможности их воспроизводства.
Сообщается, что в настоящее время по данному факту проводятся следственные мероприятия. В ведомстве добавили, что правовая оценка действий гражданина и дальнейшие процессуальные решения будут приниматься в установленном порядке по итогам проводимых проверок и следственных действий, с учётом норм действующего законодательства и размера причинённого ущерба.