Численность кызылкумских архаров стабилизировалась в Джизакской области
Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в Нуратинском государственном заповеднике стабилизировалась численность кызылкумских архаров. Сотрудники заповедника, находящегося в ведении комитета, зафиксировали на фото- и видеоматериалах стада кызылкумских горных баранов (архаров), что используется как один из инструментов наблюдения за состоянием популяции и подтверждения присутствия животных на охраняемой территории.
В комитете напомнили, что кызылкумский горный баран, также известный как баран Северцова, относится к уязвимому, сокращающемуся и мозаично распространенному подвиду. Он занесен в Красную книгу Узбекистана, включен в Красный список Международного союза охраны природы (IUCN), а также во II Приложение CITES, что отражает необходимость специальных мер по охране и контролю факторов риска для вида и его местообитаний. Отмечается, что для таких животных ключевое значение имеют сохранность участков обитания, минимизация беспокойства в местах кормления и отдыха, а также предотвращение незаконного изъятия из природной среды.
Сообщается, что архары ведут стадный образ жизни и обитают преимущественно в средних и верхних частях гор на высотах 500-2000 метров над уровнем моря. В зимний период животные спускаются к подножиям гор и в долины, что связано с сезонной доступностью кормовой базы и особенностями климатических условий. Для подвида характерны сезонные миграции, а в апреле-мае наступает период окота, когда чувствительность животных к антропогенному воздействию возрастает. В комитете уточнили, что питание архаров преимущественно связано с травянистыми растениями, а распределение стада по высотным поясам зависит от времени года, времени суток, погодных условий, состояния кормовой базы и уровня воздействия со стороны человека, из-за чего наблюдения требуют системности и сопоставимости данных.
По текущим оценкам, численность кызылкумских архаров в Нуратинском государственном заповеднике составляет около 1700-1800 особей и, как отмечается, заметно стабилизировалась. В комитете подчеркнули, что устойчивость численности для редких и уязвимых видов рассматривается как важный индикатор состояния природных экосистем и результативности режима охраны, однако не означает снятия рисков, связанных с изменением среды обитания и возможными нарушениями природоохранных требований. В таких условиях актуальными остаются регулярный учет, мониторинг миграционных маршрутов и мест концентрации животных, а также оценка влияния факторов, способных приводить к фрагментации местообитаний и снижению кормовых ресурсов.
Для справки сообщается, что Нуратинский государственный заповедник расположен в Фаришском районе Джизакской области и создан в декабре 1973 года. Заповедник охватывает центральную часть и северные склоны Нуратинского горного хребта. На его территории обитают 247 видов животных, из которых 31 вид занесен в Красную книгу Узбекистана, что подчеркивает природоохранную значимость данной территории как одного из ключевых участков сохранения биоразнообразия. В Национальном комитете по экологии и изменению климата отметили, что дальнейшая охрана редких видов и их местообитаний предполагает соблюдение установленного режима заповедника, укрепление мер по предотвращению нарушений природоохранного законодательства и продолжение научно-обоснованного мониторинга состояния популяций.