Курс валют
USD: 12 137.86 -53.44
EUR: 14 379.72 -85.26
RUB: 158.13 -0.38
Обновлено (ЦБ) 18.02.2026

В Каракалпакстане предложили переселить бухарских оленей из Бадай-Тугай в Назархан

В Каракалпакстане предложили переселить бухарских оленей из Бадай-Тугай в Назархан
Everyday.uz (новости Узбекистана 26 января). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили о проведении рабочей поездки, в ходе которой были обсуждены меры по сохранению бухарского оленя и повышению эффективности управления его популяцией в Нижне-Амударьинском государственном биосферном резервате.

По информации Комитета, рабочая группа проекта FOLUR-Узбекистан совместно с заместителем директора по научной работе Зарафшанского национального природного парка при Комитете по экологии, многолетним экспертом по бухарскому оленю Натальей Мармазинской посетила резерват для изучения современного ареала обитания редкого вида, занесённого в Красную книгу, а также для выработки рекомендаций по улучшению условий его обитания и управлению популяцией. В ведомстве отметили, что сохранение бухарского оленя рассматривается как важная задача в системе охраны биоразнообразия, поскольку состояние популяции отражает устойчивость тугайных экосистем, которые играют значимую роль в сохранении природных комплексов Приаралья и прилегающих территорий.

Ключевой темой обсуждения стал вопрос возможного переселения части популяции из участка Бадай-Тугай в Назарханский участок резервата, расположенный на расстоянии 60-70 км. По данным специалистов, в Бадай-Тугай численность животных существенно возросла, что привело к сокращению растительного покрова почти на 90% и снижению уровня грунтовых вод на 5-6 метров. В Комитете пояснили, что подобные изменения напрямую ухудшают кормовую базу и общее состояние среды обитания, повышая риски деградации тугайного массива и обостряя конкуренцию животных за доступные ресурсы.

В рамках визита эксперты оценили преимущества и возможные риски переселения оленей в Назарханский участок. По сведениям Натальи Мармазинской, данный район обладает благоприятным ландшафтом и может подходить для долгосрочного содержания животных. В Комитете уточнили, что расселение части популяции, помимо снижения нагрузки на экосистему Бадай-Тугай, рассматривается как профилактическая мера против возможных генетических проблем, связанных с близкородственным скрещиванием при чрезмерной плотности популяции. Экспертная оценка показала, что Назарханский участок может стать перспективной территорией для дальнейшего расширения ареала бухарского оленя и укрепления устойчивости популяции в целом.

Отдельно подчёркивается, что Нижне-Амударьинский биосферный резерват является одним из крупнейших и наиболее ценных тугайных лесных массивов Центральной Азии и входит в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В ведомстве отметили, что сохранение редких видов в таких территориях имеет комплексный эффект, поскольку способствует поддержанию природного баланса, сохранению водно-болотных и пойменных ландшафтов, а также устойчивости кормовых и миграционных маршрутов животных.

В ходе поездки также обсуждались мероприятия по реализации третьего компонента проекта FOLUR-Узбекистан, предусматривающего внедрение природоориентированных решений в системе управления охраняемыми территориями. Совместно с научным сотрудником резервата Туреевым Акилбеком Мирзабековичем планируется проведение работ по улучшению кормовой базы и восстановлению природных условий обитания животных.

В Комитете напомнили, что первые бухарские олени были завезены в Нижне-Амударьинский резерват в 1976 году (3 особи), в 1978 году (9 особей) и в 1987 году (9 особей), всего было интродуцировано 21 животное из Республики Таджикистан. В настоящее время именно здесь сосредоточена крупнейшая в мире популяция бухарского оленя, находящегося под угрозой исчезновения и занесённого в Красную книгу Узбекистана.

По итогам визита, как сообщили в пресс-службе, подготовленные рекомендации будут учтены при планировании природоохранных мероприятий в резервате и при реализации проектных решений, направленных на долгосрочное сохранение бухарского оленя и устойчивости тугайных экосистем региона.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Учтепинском районе выявили продавца кофе для похудения с сильнодействующими веществами

В пресс-службе Таможенного управления города Ташкента сообщили о выявлении и пресечении реализации товаров для снижения
Вчера, 21:32

В Узбекистане появится реестр зарубежных организаций

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что министерством зарегистрировано Положение о
Вчера, 21:13

Как в аэропорту Ташкента подключиться к бесплатному Wi-Fi?

В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что в аэропорту Ташкента доступен бесплатный Wi-Fi и подключение занимает
Вчера, 21:07

Шавкат Мирзиёев отбыл в Вашингтон

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 17 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат
Вчера, 21:05

На рынке в Сергелийском районе продают мясо по 80 тыс. сумов за 1 килограмм

В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили, что на дехканском рынке Сергели организованы распродажи
Вчера, 20:48