Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на заседании во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на повышение эффективности системы цифровой маркировки.
Отмечается, что нормы проекта предусматривают создание правовых условий для оперативной организации дистанционных налоговых проверок и осуществления контроля без выезда к налогоплательщику. В Законодательной палате подчеркнули, что предлагаемые механизмы ориентированы на повышение адресности и технологичности налогового администрирования при одновременном предотвращении излишнего вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства. Предполагается, что использование дистанционных форм контроля позволит сосредоточиться на анализе данных и выявлении рисков по результатам сопоставления сведений, получаемых из цифровых систем учета и маркировки, без необоснованного увеличения количества проверочных мероприятий на местах.
В пресс-службе также указали, что законопроект направлен на противодействие незаконному обороту продукции, возникающему вследствие обхода правил цифровой маркировки, а также на своевременное выявление и ограничение поступления на рынок некачественных или контрафактных товаров. Подчеркивается, что цифровая маркировка рассматривается как инструмент прослеживаемости продукции по цепочке оборота, который позволяет сопоставлять сведения о происхождении и движении товаров и оперативно фиксировать несоответствия. В этих условиях совершенствование правовых оснований для контроля призвано повысить эффективность выявления нарушений, связанных с подменой продукции, отсутствием обязательной маркировки или использованием недостоверных идентификаторов.
По данным пресс-службы, принятие законопроекта рассматривается как важная правовая основа для защиты жизни и здоровья граждан, поскольку ограничение оборота контрафактной и некачественной продукции снижает риски для потребителей. Одновременно документ, как отмечается, должен способствовать формированию здоровой конкурентной среды и обеспечению равных условий для добросовестных налогоплательщиков. Указывается, что борьба с теневыми схемами оборота товаров и уклонением от установленных требований влечет повышение прозрачности рынка и уменьшение преимуществ, возникающих у недобросовестных участников за счет обхода правил.
В Законодательной палате сообщили, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению с участием рабочей группы и членов профильного комитета детально рассмотрены предложения и рекомендации депутатов. По итогам обсуждений уточнены содержание и значение отдельных норм проекта, а также приведены формулировки в соответствие с требованиями законодательной техники. Подчеркнуто, что такой подход направлен на обеспечение однозначного применения норм на практике, исключение правовых пробелов и согласование новых механизмов с действующими процедурами налогового контроля и регулирования товарного оборота.
По информации пресс-службы, депутаты отметили, что принятие законопроекта будет способствовать внедрению современных механизмов налогового контроля, предупреждению правонарушений с использованием цифровых инструментов и повышению прозрачности экономики. Сообщается, что по итогам рассмотрения документ принят депутатами и направлен в Сенат для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.