Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на заседании в первом чтении рассмотрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О государственной власти на местах", внесенный группой депутатов на основе права законодательной инициативы. Законопроектом предусматривается введение института заместителя председателя местного Кенгаша народных депутатов с одновременным возложением на него обязанностей заведующего секретариатом Кенгаша, а также наделение его полномочиями по назначению и освобождению от должности сотрудников секретариата.
Как отмечается, предлагаемые изменения направлены на уточнение организационных механизмов деятельности местных представительных органов и распределение функций, связанных с подготовкой заседаний, документооборотом и обеспечением исполнения решений. Введение должности заместителя председателя с закреплением функций заведующего секретариатом предполагает формирование отдельного управленческого звена, которое будет отвечать за текущее организационное сопровождение работы Кенгаша и его аппарата. Предоставление полномочий по назначению и освобождению сотрудников секретариата, по замыслу инициаторов, призвано обеспечить более четкую управляемость секретариата и повысить ответственность за качество подготовки материалов, соблюдение регламентных процедур и своевременность организационных действий.
Кроме того, законопроектом предлагается внедрить институт Президиума Кенгаша, который планируется наделить полномочиями по формированию проекта повестки дня сессий местных Кенгашей, координации деятельности постоянных комиссий и выполнению других организационных функций, а также определить порядок его деятельности. В пресс-службе пояснили, что наличие коллегиального органа, отвечающего за предварительную организационную проработку вопросов, может повлиять на последовательность рассмотрения инициатив, согласованность работы комиссий и системность подготовки сессий. В практическом плане такие инструменты обычно используются для того, чтобы заранее определять перечень приоритетных тем, распределять материалы по профильным направлениям и обеспечивать подготовку заключений постоянных комиссий, необходимых для последующего обсуждения на сессии.
Отдельным предложением является введение института "Час Кенгаша", предусматривающего заслушивание информации руководителей местных исполнительных органов по отдельным важным социальным вопросам. В сообщении отмечено, что данный механизм ориентирован на развитие контрольных функций представительных органов на местах и повышение регулярности рассмотрения социально значимых тем. В качестве предмета заслушивания могут выступать вопросы, которые затрагивают повседневные интересы населения и требуют межведомственной координации, включая организацию социальных услуг, реализацию территориальных программ, состояние инфраструктуры и иные направления, относящиеся к компетенции местных исполнительных органов. При этом формат заслушивания предполагает получение актуальной информации, уточнение причин возникающих проблем и обсуждение мер, которые принимаются ответственными структурами.
В пресс-службе Законодательной палаты подчеркнули, что нормы законопроекта призваны способствовать более эффективной организации деятельности Кенгашей народных депутатов и совершенствованию их контрольных функций на местах. Уточняется, что по итогам обсуждения проект закона был принят депутатами в первом чтении. Дальнейшая работа над документом будет продолжена в установленном порядке в рамках последующих чтений с учетом предложений и замечаний, поступивших в ходе рассмотрения.