Опубликованы данные по социально-экономическому положению Бухарской области
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, социально-экономическое положение Бухарской области в 2025 году характеризовалось ростом по ряду ключевых показателей по сравнению с предыдущим годом. Сообщается, что постоянное население области по состоянию на 1 января составило 2 107 035 человек, что используется как базовый демографический ориентир при оценке нагрузки на социальную инфраструктуру, занятости и динамики внутреннего спроса.
В статистической информации отмечено увеличение объема валового регионального продукта на 7,2 процента. Этот показатель отражает совокупный результат экономической деятельности в области и учитывается при анализе структуры экономики региона, а также при планировании мер по расширению производства, повышению эффективности и привлечению инвестиций. На фоне общего роста ВРП сообщается об увеличении объемов промышленного производства на 7,1 процента, что характеризует динамику выпуска продукции в производственном секторе и состояние промышленной базы региона.
Отдельно указано, что объем строительных работ увеличился на 11,3 процента. Такой рост обычно связан с реализацией инвестиционных программ, развитием жилищного строительства, модернизацией объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры. Динамика строительства оказывает влияние на рынок труда, спрос на строительные материалы и услуги, а также на последующее развитие городской и сельской среды.
В части внутреннего потребительского рынка сообщается о росте оборота розничной торговли на 9,2 процента. Параллельно объем рыночных услуг увеличился на 14 процентов, что отражает расширение сервисного сектора, включая торговые, транспортные, бытовые, образовательные и иные услуги. Эти показатели, как правило, рассматриваются как индикаторы деловой активности и изменения потребительского поведения, а также уровня вовлеченности малого и среднего бизнеса в экономику региона.
Во внешнеэкономическом блоке отмечен рост экспорта на 32,8 процента и импорта на 25,6 процента. Такие изменения показывают увеличение внешнеторгового оборота области, расширение поставок продукции и сырья, а также рост ввоза товаров и оборудования. В практическом плане внешнеторговая динамика связана с развитием производственной кооперации, обновлением технической базы, доступом к новым рынкам и логистическим условиям, а также с изменением структуры спроса со стороны предприятий и населения.
В сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве зафиксирован рост на 4,3 процента. Данный сектор сохраняет значимость для занятости в сельской местности, обеспечения продовольственного предложения и сырьевой базы для переработки. Отмечено также увеличение реального совокупного дохода населения на 9,7 процента, что характеризует изменение покупательной способности с учетом ценовых факторов и отражается на уровне потребления и спросе на товары и услуги.
По состоянию на 1 января 2026 года, по данным статистического комитета, в Бухарской области функционируют 28,8 тысячи предприятий и организаций. Этот показатель используется для оценки масштабов предпринимательской активности и структуры экономики региона, включая распределение субъектов по видам деятельности и территориальным зонам. Представленные данные носят статистический характер и применяются для мониторинга социально-экономической динамики области в установленном порядке.