Курс валют
USD: 12 097.33 -31.13
EUR: 14 233.72 -70.59
RUB: 160.53 +1.49
Обновлено (ЦБ) 21.04.2026

В Джизаке с начала года с должников взыскали 23 млрд сумов алиментов

В Джизаке с начала года с должников взыскали 23 млрд сумов алиментов
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Бюро принудительного исполнения Джизакской области сообщили, что взыскание алиментов остаётся одним из приоритетных направлений работы ведомства. По данным пресс-службы, с начала текущего года территориальные подразделения областного управления Бюро фактически собрали 23 миллиарда сумов алиментных средств и направили их на содержание детей.

В ведомстве уточнили, что мероприятия по взысканию алиментной задолженности проводятся на системной основе и включают комплекс мер, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве. В Бюро отметили, что своевременное перечисление алиментов рассматривается как важная социальная задача, поскольку напрямую влияет на обеспечение базовых потребностей несовершеннолетних, включая питание, обучение и медицинские расходы, а также снижает финансовую нагрузку на второго родителя, фактически осуществляющего содержание ребёнка.

Отдельно в пресс-службе сообщили о результатах работы Бюро Шараф-Рашидовского района. По представленным данным, указанное подразделение с начала года обеспечило взыскание более 4 миллиардов сумов алиментной задолженности. В Бюро связали активизацию работы с задачами по обеспечению исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-1 на текущий год, предусматривающего усиление эффективности деятельности в социально значимых направлениях исполнительного производства.

В качестве примера конкретного производства в ведомстве привели ситуацию, в рамках которой в результате принятых мер была полностью взыскана невыплаченная алиментная задолженность в размере 15 миллионов сумов с должника А.Х. на содержание двоих детей. В пресс-службе подчеркнули, что подобные случаи находятся на особом контроле, а приоритетом является обеспечение реального поступления средств получателям, а не формальное завершение исполнительных действий.

В Бюро принудительного исполнения Джизакской области добавили, что работа по взысканию алиментной задолженности будет продолжена. Ведомство отмечает, что мониторинг исполнения решений по алиментам осуществляется последовательно, а применяемые меры направлены на обеспечение неотвратимости исполнения судебных актов и защиту прав и законных интересов детей в рамках действующего законодательства.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Узбекистане с 1 июля усилят защиту бизнеса от незаконных проверок

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Указа Президента "О мерах по
Сегодня, 12:11

В Самарканде Саида Мирзиёева и ВОЗ обсудили реформы в здравоохранении

В своём официальном Telegram-канале Саида Мирзиёева сообщила, что в рамках международного форума по противодействию
Сегодня, 11:45

На ИННОПРОМ в Ташкенте обсудили создание новых технологических хабов

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что в Ташкенте начала
Сегодня, 11:28

Россия остаётся основным экспортным направлением товаров из Узбекистана

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-феврале 2026 года объём экспорта во
Сегодня, 11:07

Узбекистан и Беларусь обсудили кооперацию в машиностроении

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 20 апреля на
Сегодня, 10:07