Курс валют
USD: 12 344.61 -82.22
EUR: 14 501.21 -65.52
RUB: 149.70 +2.74
Обновлено (ЦБ) 16.09.2025

За 2025 год сотрудники БПИ Андижанской области взыскали с должников 5 млрд сумов за питьевое водоснабжение

За 2025 год сотрудники БПИ Андижанской области взыскали с должников 5 млрд сумов за питьевое водоснабжение
Взыскиваются долги за питьевую воду - передаёт пресс-служба Бюро принудительного исполнения Андижанской области.

Для обеспечения бесперебойного водопользования и стабильности предоставления услуг все граждане обязаны своевременно вносить платежи. Просрочка оплаты приводит к образованию задолженности. В этом случае задолженность взыскивается через органы Бюро принудительного исполнения.

Андижанским областным управлением Бюро принудительного исполнения и его территориальными подразделениями проводится комплекс мероприятий по взысканию задолженности в пользу предприятий питьевого водоснабжения на основании решений судов. В частности, в 2025 году по 3 022 исполнительным документам в пользу АО "Андижон сув таъминоти" фактически взыскано 5 миллиардов сумов задолженности.

Также, в целях обеспечения исполнения неисполненных исполнительных документов, взыскание по 105 делам на сумму 208 миллионов сумов направлено на заработную плату должников.

В ходе исполнительных действий, проводимых сотрудниками Асакинского районного отделения Бюро принудительного исполнения, должникам выносятся предупреждения и принимаются эффективные меры по взысканию задолженности. В ходе проводимых в жилых кварталах пропагандистско-профилактических бесед гражданам также даются разъяснения по вопросам погашения задолженности за питьевую воду.

В результате проведённой работы за последние 8 месяцев в Асакинском районе исполнено 469 исполнительных листов, в пользу водоснабжающих предприятий взыскано 600 миллионов сумов.

Представители Бюро подчёркивают, что обеспечение своевременной оплаты коммунальных услуг имеет важное значение не только для функционирования водоснабжающих организаций, но и для благополучия самих граждан. Наличие задолженности создаёт дополнительные трудности для предприятий, вынуждая их ограничивать возможности для обновления инфраструктуры и расширения спектра предоставляемых услуг.
Новости Узбекистана Андижан
Комментарии
Последние новости

Помощнику хокима из Бухарской области грозит до 10 лет лишения свободы за взятку

Задержан помощник хокима - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан. 10 сентября
Сегодня, 15:39

За 2025 год сотрудники БПИ Андижанской области взыскали с должников 5 млрд сумов за питьевое водоснабжение

Взыскиваются долги за питьевую воду - передаёт пресс-служба Бюро принудительного исполнения Андижанской области. Для
Сегодня, 14:48

Назначена служебная проверка по информации применения насилия к осужденному Ж.Дадебоеву в колонии №1 Бухары

В пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека прокомментировали информацию,
Сегодня, 10:17

Узбекистанцы, использующие мобильное приложение «Soliq», смогут отслеживать своё потребление электроэнергии

Пресс-служба Налогового комитета Республики Узбекистан сообщила о внедрении новых возможностей в мобильное приложение
Сегодня, 09:57

Строительные компании Узбекистана задолжали бюджету более 1 трлн сумов налогов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликованы официальные сведения о налоговой задолженности
Сегодня, 09:52