Курс валют
USD: 11 990.53 -13.94
EUR: 13 959.38 -34.23
RUB: 150.71 +0.49
Обновлено (ЦБ) 30.10.2025

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей провёл контрольные закупки товаров по всему Узбекистану

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей провёл контрольные закупки товаров по всему Узбекистану
Регулярно проводятся контрольные закупки на потребительском рынке по всей стране - передаёт пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан.

В частности, согласно плану работы Андижанского областного управления, совместно с уполномоченными организациями, контрольные закупки были проведены в ряде аптечных и розничных магазинов области.

В ходе контрольных закупок проверялись сроки годности, упаковка и маркировка продукции. В аптеках были закуплены "Дексаметазон", "Форхига", "Пульмисорн", "Брилинта" и "Симбикорт", а в магазинах закуплены и отправлены в лабораторию для анализа качества мучные изделия высшего сорта "Адмирал Элит", "МУБИНА" и "АЛТЫН ДАН". Результаты проверки оцениваются в соответствии с требованиями законодательства.

В Бухарской области, на основании плана и графика, утвержденных Комитетом, очередные контрольные закупки были проведены совместно с Агентством по техническому регулированию Республики Узбекистан и Областным управлением санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения. В рамках контрольных закупок в установленном порядке были отобраны образцы отечественной и импортной пшеничной мучной продукции и направлены в соответствующие лаборатории для исследования показателей качества.

В Ферганской области, с июля по август 2025 года областное управление провело контрольные закупки в розничных магазинах. В ходе контрольных закупок были отобраны и отправлены в лабораторию образцы майонеза "ПРОВАНСАЛЬ" торговой марки "ChINBOY" и кетчупа "ДАРХАН" торговой марки "MONARX". По результатам анализов установлено, что продукция соответствует санитарным требованиям и содержит токсичные вещества в пределах допустимых норм.

В то же время были выявлены нарушения законодательства о техническом регулировании, и в соответствующие органы направлены материалы по ответственным предприятиям.

Кроме того, были проведены контрольные закупки средств гигиены "Dolina Clean Rapers", мороженого "ICE is Nice" и напитка "MORS", результаты анализов которых ожидаются. Продолжаются контрольные закупки в целях охраны здоровья населения.

На территории Джизакской области, в соответствии с законами и постановлениями Республики Узбекистан о ликвидации дефицита микронутриентов, в августе были проведены очередные контрольные закупки в целях укрепления здоровья населения и профилактики анемии. В ходе контрольных закупок в магазинах дехканского рынка "Эски Шахар" города Джизака были отобраны образцы пшеничной муки 1 сорта "Дон Нон", "Мохтоб" и "Буюк", которые были отправлены в лабораторию для оценки их обогащенности витаминно-минеральными смесями и соответствия требованиям качества.

Наманганское областное управление и Департамент санитарно-эпидемиологического благополучия совместно со специалистами также провели очередные контрольные закупки. В ходе контрольных закупок были отобраны образцы пшеничной мучной продукции торговых марок "МУТАБАР" и "САЛАМАТ", реализуемой в торговых точках города Намангана. Они отправлены в лабораторию для определения соответствия требованиям качества и безопасности.

В настоящее время проводятся дополнительные исследования и анализы данной продукции.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

24,9 млрд долларов привлечено в Узбекистан за 2025 год

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года по стране освоено
Сегодня, 23:39

Узбекистан станет ещё более гостеприимным

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что в целях реализации задач, обозначенных в Плане
Сегодня, 23:33

Узбекистан и Азербайджан согласовали дорожную карту сотрудничества

В пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Узбекистан сообщили, что состоялась искренняя и конструктивная
Сегодня, 23:20

Концерт Спивакова и Элен Мерсье прошёл в Самарканде

По сообщению Главы администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой, размещённому в её официальном
Сегодня, 21:16

Шавкат Мирзиёев и Пеллегрини договорились о новых инвестициях

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 30 октября в Самарканде, на полях 43-й сессии Генеральной
Сегодня, 21:07