Курс валют
USD: 12 003.18 +13.09
EUR: 13 987.31 +12.86
RUB: 156.68 -1.27
Обновлено (ЦБ) 10.12.2025

В Джизаке ребёнка нецелесообразно содержали в Центре социально-правовой помощи

В Джизаке ребёнка нецелесообразно содержали в Центре социально-правовой помощи
10 октября в ходе мониторингового визита в Джизакскую область Уполномоченный по правам ребенка Республики Узбекистан посетила Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним при областном Управлении внутренних дел, где ознакомилась с условиями, созданными для воспитанников учреждения. В ходе осмотра были изучены детские классы, спальные помещения, зоны отдыха, санитарно-бытовые условия и организация питания. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка Республики Узбекистан.

В рамках визита Уполномоченный провела индивидуальные беседы с несовершеннолетними, в ходе которых были выслушаны их интересы, планы на будущее и мнения об условиях пребывания в Центре. Особое внимание уделено обеспечению процессуальных прав несовершеннолетней С.Б. (2009 года рождения), являющейся потерпевшей по уголовному делу. Изучены соответствующие документы и обсуждена с представителями следственных органов необходимость проведения следственных действий в дружественной по отношению к ребенку форме.

Кроме того, в ходе проверки документов, касающихся несовершеннолетнего А.Б. (2011 года рождения), содержащегося в Центре, установлено, что его пребывание в учреждении было нецелесообразным. По итогам рассмотрения вопроса ребенок передан на попечение матери Д.Б.

В результате мониторинга в деятельности Центра выявлен ряд недостатков и проблем, связанных с обеспечением прав детей. Ответственным лицам даны поручения по их устранению.

Также установлено, что здание Центра находится в изношенном состоянии и требует капитального ремонта. В связи с этим в компетентный орган направлено заключение о необходимости проведения полной реконструкции объекта.

Стоит отметить, что причиной для визита детского Омбудсмена в Джизакскую область стало массовое отравление воспитанников детских садов.
Новости Узбекистана Джизак
Комментарии
Последние новости

В Ташкенте лабораторию качества воздуха создадут на базе Green University

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в Ташкенте
Сегодня, 11:11

Президент Узбекистана наградил президента FIA орденом

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Сегодня, 11:02

В Узбекистане возможны кратковременные отключения электроэнергии

В пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан сообщили, что на Сырдарьинскую тепловую электростанцию
Сегодня, 08:33

Президент Узбекистана поставил задачи развития автомобильных дорог до 2035 года

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 декабря Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с
Вчера, 20:00

Сельское хозяйство Узбекистана получит новые субсидии и льготные кредиты

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией об
Вчера, 19:07