Узбекистан становится теснее: +6,7 человека на квадратный километр за 5 лет
Everyday.uz (новости Узбекистана 27 октября). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, на 1 октября 2025 года в среднем на один квадратный километр территории страны приходилось 84,8 человека. Показатель увеличился на 1,6 человека по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что соответствует приблизительно 1,9-процентному росту в годовом выражении. Ведомство указывает, что значение рассчитывается исходя из численности постоянного населения и площади территории и используется как базовый демографический индикатор для планирования инфраструктуры и социальной политики.
Согласно официальной динамике за последние пять лет, плотность населения по состоянию на 1 октября составляла: в 2021 году - 78,1 человека на 1 км², в 2022 году - 79,8, в 2023 году - 81,5, в 2024 году - 83,2, в 2025 году - 84,8. Наблюдается устойчивый восходящий тренд: суммарное увеличение за период 2021-2025 годов составило 6,7 человека на 1 км² (порядка 8,6 %), среднегодовое приращение - около 1,7 человека на 1 км². Поступательный характер изменений отражает текущие процессы естественного прироста и внутренних миграционных перемещений, а также влияние градостроительных и экономических факторов.
Ведомство отмечает, что показатель средней плотности имеет ориентировочный характер для всей страны и не отражает территориальную неоднородность расселения. Пространственное распределение населения отличается значительными колебаниями в зависимости от уровня урбанизации, развития транспортной сети, наличия производственных и образовательных центров, природно-климатических условий и пригодности земель для сельского хозяйства. В практической работе органов управления и местных органов самоуправления используются детализированные данные по регионам, районам и типам территорий, позволяющие корректно увязывать развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры с фактической нагрузкой на территорию.
Показатель плотности применяется при расчёте нормативов обеспеченности объектами образования и здравоохранения, планировании жилищного строительства, развитии систем водоснабжения и водоотведения, инженерных сетей и общественного транспорта. Совместная интерпретация плотности с иными демографическими и социально-экономическими индикаторами (численность и структура населения, миграционный баланс, уровень занятости, обеспеченность жильём) позволяет обосновывать приоритеты инвестиционных программ и оценивать потребность в земельных и иных ресурсах.
Национальный комитет Республики Узбекистан по статистике информирует, что оперативные показатели на отчётную дату предназначены для мониторинга краткосрочных тенденций. Расширенные таблицы в региональном и муниципальном разрезах, а также методологические пояснения к расчёту плотности населения публикуются в установленном порядке. Окончательные годовые итоги будут представлены после завершения календарного периода и проведения регламентных процедур верификации статистической отчётности.