ГНК Узбекистана сообщил о сокращении сроков оформления ЭСФ за январь до 9 февраля
Пресс-службой Государственного налогового комитета опубликована официальная информация о начале борьбы с теневой экономикой.
Сообщается, что для упрощения перехода налогоплательщиков на электронную систему документооборота, предпринимателям была дана возможность оформлять электронные счета-фактура за предыдущий месяц до 10-го числа следующего месяца. Этой возможностью многие предприниматели начали злоупотреблять, создавая таким образом лазейки для ухода от отплаты причитающихся налогов. В связи с этим за январь 2025 года счета-фактуры будут приниматься системой до 9 февраля 2025 года и в дальнейшим данный срок будет сокращаться.
В частности, в Узбекистане были выявлены почти тысяча организаций, которые предоставляли отчётность по налогу на добавленную стоимость в начале месяца, а потом задним числом оформляли электронные счета-фактуры, при это не пересдавая ранее сданный отчёт. Кроме того некоторые организации придумали различные схемы для уклонения от уплаты НДС и уменьшения суммы налога.
Один из таких случаев был выявлен в начале текущего года. Организацией "Ш.Ж." 1 января 2025 года был сдан отчёт по НДС за декабрь 2024 года. После этого организация приобрела у организации "М.К.Т." пиломатериалы на 20 сумов и 2 января 2025 оформила электронную счёт-фактуру декабрём прошлого года. Далее организация перепродала этот товар другой организации "Х.С." за 491 миллиард сумов, среди которых 52,6 миллиарда сумов это НДС, и также оформила электронную счёт-фактуру декабрём прошлого года. В дальнейшем последняя организация перепродала товар ещё 70 разным контрагентом, что привело к цепочке незаконно зачтённого НДС.
Кроме того, организация "Ш.Ж." 3 января 2025 года оформила слияние с организацией "Д" из Андижанской области, у которой имелась задолженность по НДС, в размере 7,7 миллиардов сумов. Таким образом предприниматели попытались закрыть долг по НДС, путём его зачёта за счёт организации "Ш.Ж.".
В историческом комплексе «Ак-Сарой» города Шахрисабза прошла «Ярмарка внутреннего туризма»