В Узбекистане трудоустроено 277 тысяч человек за январь
Everyday.uz (новости Узбекистана 4 февраля). В Узбекистане реализуется комплекс мер, направленных на снижение уровня бедности и повышение занятости населения. 3 февраля президент Шавкат Мирзиёев провел рабочее совещание, посвященное этой важной теме. В ходе обсуждения были проанализированы результаты января и намечены приоритетные задачи на 2025 год, сообщает пресс-служба главы государства.
За первый месяц 2025 года в республике удалось трудоустроить 277 тысяч граждан. 91 тысяча человек обрели постоянную работу по найму, а 153 тысячи начали свой путь в предпринимательстве, открыв собственное дело. Эти цифры свидетельствуют о позитивных сдвигах в сфере трудоустройства.
Для эффективной борьбы с бедностью внедряются современные методики по 32 ключевым направлениям. Недавно делегация узбекских экспертов посетила Китай для изучения передового опыта и обмена знаниями. Полученная информация активно используется на местах: населению предоставляются консультации по доступным программам поддержки и оказывается помощь в поиске работы и источников дохода.
В текущем году в Узбекистане намечена реализация 8000 инвестиционных проектов на общую сумму 14 миллиардов долларов США. Предполагается, что эти проекты создадут 272 тысячи стабильных рабочих мест, что существенно повлияет на ситуацию с безработицей в стране.
Согласно предварительным оценкам, в январе 2025 года объем привлеченных иностранных инвестиций достиг 3 миллиардов долларов. В феврале планируется привлечь сопоставимую сумму и запустить 630 новых проектов. Президент Мирзиёев акцентировал внимание на необходимости активизации инвестиционной деятельности и индивидуального подхода к каждому проекту.
Объем экспорта в январе составил 1,3 миллиарда долларов. Профильным министерствам и ведомствам поручено усилить взаимодействие с зарубежными партнерами для поддержки узбекских предпринимателей в выходе на международные рынки и привлечения новых компаний к экспортной деятельности.
На совещании было подчеркнуто, что 2025 год должен стать поворотным в решении вопросов занятости и снижения уровня бедности. Стратегические задачи на этот год включают трудоустройство 5,2 миллиона человек, вывод из бедности 1,5 миллиона граждан, привлечение 42 миллиардов долларов иностранных инвестиций и рост объема экспорта до более чем 30 миллиардов долларов. Следует напомнить, что по итогам 2024 года уровень бедности в Узбекистане уменьшился с 11% до 8,9%, а благодаря программам занятости 719 тысяч человек смогли преодолеть черту бедности.