Курс валют
USD: 12 098.12 +13.17
EUR: 14 353.21 +170.31
RUB: 158.64 -0.67
Обновлено (ЦБ) 27.01.2026

Рост поставок бананов отмечается в Узбекистане

Рост поставок бананов отмечается в Узбекистане
Учитывая данные, выложенные в общий доступ Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, за январь-ноябрь 2024 года наблюдается существенный рост поставок бананов в Узбекистан. Объем импорта этого тропического фрукта достиг 166,9 тонн, что в денежном эквиваленте составило 80,3 тысячи долларов.

Эти цифры демонстрируют значительное увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-ноябре 2023 года в Узбекистан импортировал из Кыргызстана всего 39,4 тонны бананов на сумму 19,7 тысячи долларов. Объем импорта бананов в Узбекистан за рассматриваемый период вырос в 4,2 раза.

Национальный статистический комитет Кыргызстана отмечает значительную динамику роста экспорта бананов в Узбекистан. Этот показатель свидетельствует о растущем спросе на данный продукт на узбекском рынке.

Пока эксперты не дают однозначных комментариев относительно причин такого резкого увеличения импорта. Возможно, это связано с изменением потребительских предпочтений, развитием торговых отношений между двумя странами или другими факторами, требующими дальнейшего изучения. Более детальный анализ рынка позволит выявить основные причины данной тенденции и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Самарканде в 2026 году проведут межпарламентский форум Узбекистан-Канада

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 26 января первый заместитель Председателя Сената
Вчера, 20:38

Руководство МИПТ Узбекистана обсудило инвестиции с руководителем GIP BlackRock

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 26 января министр
Вчера, 20:13

Налоговый комитет Узбекистана обсудил реформы с делегацией МВФ

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о встрече председателя ведомства Фарруха Пулатова с
Вчера, 20:10

Минтранс Узбекистана принимает экстренные меры по обеспечению топливом общественный транспорт в регионах

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили о принятии дополнительных мер, направленных на
Вчера, 18:27

С 1 мая в Узбекистане внедрят программу борьбы с инфарктом

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Постановления Президента "О
Вчера, 18:24