Обновлено (ЦБ) 28.03.2025
За два месяца Государственный налоговый комитет Узбекистана обработал более 10 тыс. обращений
В пресс-службе Государственного налогового комитета Республики Узбекистан поделились статистическими данными по обработанным обращениям.
С января по февраль 2025 года в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан поступило 10 455 обращений от физических и юридических лиц, из которых 9 471 обращение в электронном виде. В 5 661 случае обратившиеся лица хотели получить разъяснения по налогообложению, 134 обращения по освобождению от уплаты налогов и применению налоговых льгот, 44 обращения о неправомерных действиях сотрудников налоговых органов и 9 обращений с нарушениями в осуществлении деятельности субъектов предпринимательства. Остальные 4 607 обращений содержали просьбы о предоставлении различной информации, социальные вопросы, благодарности и другие темы.
Больше всего обращений пришлось на город Ташкент - 3 312 (31,7%). На втором месте Ташкентская область - 955 (9,1%), а на третьем месте Ферганская область - 955 (9,1%). Меньше всего обращений поступило из Сырдарьинской области - 2,1%, а также из других Республик - 0,2%.
На текущий момент без ответа остались 245 обращений, которые находятся на стадии рассмотрения.