В пресс-службе Государственного налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о статистике проведения предпроверочных анализов деятельности хозяйствующих субъектов.
За первые два месяца 2025 года 18 960 организаций предоставили перерасчёты налоговой отчётности в сторону увеличения. Им было доначислено 180,3 миллиардов сумов налогов. Данные перерасчёты были сданы на основании проведения предпроверочного анализа, который даёт право самостоятельно внести изменения в предоставленную отчётность, без проведения налоговой проверки.
Больше всего расхождений было выявлено в сферах общественного питания, торговли и услуг - 98,7 миллиардов сумов, в производстве - 31,3 миллиард сумов и в строительстве - 24,6 миллиарда сумов. Чуть меньше расхождений было выявлено в сельском хозяйстве - 16,2 миллиардов сумов и в транспортной сфере - 4,7 миллиарда сумов.