Курс валют
USD: 12 047.45 +26.55
EUR: 14 099.13 +110.41
RUB: 151.90 -3.59
Обновлено (ЦБ) 12.12.2025

В Узбекистане у самозанятых таксистов, при превышении дохода 100 млн сумов, будут автоматически удерживать налоги

В Узбекистане у самозанятых таксистов, при превышении дохода 100 млн сумов, будут автоматически удерживать налоги
Принято Постановление Кабинета Министров "О дополнительных мерах по регулированию деятельности пассажирских перевозок автомобильным транспортом" за № №200 от 02 апреля 2025 года.

Данный документ вводит важные изменения, касающиеся порядка налогообложения самозанятых лиц, работающих в сфере автомобильных пассажирских перевозок. В частности, постановление уточняет, что если доходы самозанятых от выполнения работ (оказания услуг) в течение налогового периода превышают 100 миллионов сумов, то налоговые обязательства, которые эти лица должны будут уплатить, будут автоматически удерживаться у источника выплаты. Это означает, что юридические лица, выступающие в качестве налоговых агентов, будут обязаны удерживать налоги непосредственно при осуществлении выплат самозанятым лицам.

Такой подход значительно упрощает процесс налогообложения, снижая административную нагрузку на самозанятых, и обеспечивает более эффективный контроль со стороны налоговых органов. Уведомление о такой процедуре будет направляться самозанятым налоговыми органами, что позволит минимизировать риски возникновения налоговых споров и недоразумений.

Эта мера направлена на улучшение сбора налогов, увеличение прозрачности в сфере перевозок и повышение финансовой дисциплины, что способствует развитию рынка пассажирских перевозок, а также улучшению финансовой устойчивости государства в целом.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Гидрометеорологический институт Узбекистана вошёл в топ 10 Science Innovation Awards

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что
Вчера, 19:33

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Абдуллы Убайдуллаева

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 декабря текущего года на 92-м году жизни скончался
Вчера, 19:29

Система ATTO в ноябре достигла 66,9 млн транзакций

В пресс-службе компании - оператора платёжной системы ATTO - сообщили, что по итогам ноября 2025 года система показала
Вчера, 19:23

Танзила Нарбаева в Ташкенте встретилась с генсеком ТюркПА

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 12 декабря состоялась встреча Председателя
Вчера, 19:18

Рядом с Ташморем выявили браконьеров

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в
Вчера, 17:53