Курс валют
USD: 12 254.27 -30.89
EUR: 14 516.41 +1.49
RUB: 147.89 -0.73
Обновлено (ЦБ) 18.09.2025

В Узбекистане у самозанятых таксистов, при превышении дохода 100 млн сумов, будут автоматически удерживать налоги

В Узбекистане у самозанятых таксистов, при превышении дохода 100 млн сумов, будут автоматически удерживать налоги
Принято Постановление Кабинета Министров "О дополнительных мерах по регулированию деятельности пассажирских перевозок автомобильным транспортом" за № №200 от 02 апреля 2025 года.

Данный документ вводит важные изменения, касающиеся порядка налогообложения самозанятых лиц, работающих в сфере автомобильных пассажирских перевозок. В частности, постановление уточняет, что если доходы самозанятых от выполнения работ (оказания услуг) в течение налогового периода превышают 100 миллионов сумов, то налоговые обязательства, которые эти лица должны будут уплатить, будут автоматически удерживаться у источника выплаты. Это означает, что юридические лица, выступающие в качестве налоговых агентов, будут обязаны удерживать налоги непосредственно при осуществлении выплат самозанятым лицам.

Такой подход значительно упрощает процесс налогообложения, снижая административную нагрузку на самозанятых, и обеспечивает более эффективный контроль со стороны налоговых органов. Уведомление о такой процедуре будет направляться самозанятым налоговыми органами, что позволит минимизировать риски возникновения налоговых споров и недоразумений.

Эта мера направлена на улучшение сбора налогов, увеличение прозрачности в сфере перевозок и повышение финансовой дисциплины, что способствует развитию рынка пассажирских перевозок, а также улучшению финансовой устойчивости государства в целом.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Житель Намангана был объявлен в розыск за разглашение государственных секретов

Задержан разыскиваемый гражданин - передаёт пресс-служба Управления внутренних дел Наманганской области. Сотрудниками
Сегодня, 14:03

Что из себя будет представлять новая цифровая платформа «OASIS» в Узбекистане?

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о разработке Единой цифровой платформы
Сегодня, 13:53

В Ташкенте женщина выбросила из окна своих детей

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан сообщили о трагическом происшествии, произошедшем 17
Сегодня, 12:43

IT-парки Узбекистана оказали услуг на 14,1 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 июля 2025 года объем рыночных
Сегодня, 12:33

В Узбекистане упростят предоставление ряда государственных услуг и повысят уровень их цифровизации

Пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщила о внедрении ряда новых механизмов в сфере
Сегодня, 11:27