Курс валют
USD: 12 098.12 +13.17
EUR: 14 353.21 +170.31
RUB: 158.64 -0.67
Обновлено (ЦБ) 27.01.2026

Работодателям Узбекистана выделят субсидии за трудоустройство инвалидов

Работодателям Узбекистана выделят субсидии за трудоустройство инвалидов
В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистана рассказали о порядке выделения субсидий работодателям, которые трудоустроят лиц с ограниченными возможностями.

Согласно Постановлению Правительства за №405 от 1 июля 2025 года в Узбекистане утвердили Положение "О порядке содействия трудоустройству лиц с инвалидностью, а также стимулирования поддержки их занятости и трудовой деятельности". Данное Положение будет определять порядок предоставления поддержки предпринимателям, которые будут задействованы в трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями. В частности, им будут выделяться субсидии за трудоустройство и содействие трудоустройству, а также за переоборудование рабочих мест под инвалидов.

За трудоустройство инвалидов I и II группы, приспособление под них рабочих мест, а также на услуги сурдопереводчика, психолога и сопровождения, полагается субсидия до 50 миллионов сумов. Кроме того имеется ежемесячный размер субсидий, которые покрывают услуги сурдопереводчика (до 8 базовых расчётных величин), услуги психолога (до 10 базовых расчётных величин) и услуги сопровождения (до 5 базовых расчётных величин).

Отмечается, что для выделения субсидии лица с ограниченной ответственностью I и II группы, должны состоять в специальном электронном реестр и быть трудоустроены не менее трёх месяцев. Также им должна выплачиваться заработная плата, не менее чем в двукратном размере от минимального размера оплаты труда.

Для получения субсидий необходимо оставить заявление через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz).
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Самарканде в 2026 году проведут межпарламентский форум Узбекистан-Канада

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 26 января первый заместитель Председателя Сената
Вчера, 20:38

Руководство МИПТ Узбекистана обсудило инвестиции с руководителем GIP BlackRock

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 26 января министр
Вчера, 20:13

Налоговый комитет Узбекистана обсудил реформы с делегацией МВФ

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о встрече председателя ведомства Фарруха Пулатова с
Вчера, 20:10

Минтранс Узбекистана принимает экстренные меры по обеспечению топливом общественный транспорт в регионах

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили о принятии дополнительных мер, направленных на
Вчера, 18:27

С 1 мая в Узбекистане внедрят программу борьбы с инфарктом

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Постановления Президента "О
Вчера, 18:24