В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликовали данные по возвращённому налогу на добавленную стоимость.
Сообщается, что за первые шесть месяцев 2025 года налоговые органы Узбекистана возместили налог на добавленную стоимость по 5 488 заявлениям. Данные заявления подали 3 272 субъекта предпринимательства, на общую сумму 8,8 триллионов сумов. Самыми крупными отраслями, в которых больше всего вернули налог на добавленную стоимость, вошли производство, оказание услуг и транспортные услуги.
В разрезе данных отраслей, сумма возвращённого налога на добавленную стоимость выглядит следующим образом:
1. Производство - 5,9 триллионов сумов;
2. Оказание услуг - 956,2 миллиардов сумов;
3. Транспортные услуги - 641,4 миллиард сумов.
Оставшаяся сумма возвращённого налога на добавленную стоимость приходится на другие сферы предпринимательской деятельности.