В Узбекистане приняли Постановление Президента за №ПП-247 от 12 августа 2025 года "О мерах по созданию благоприятных условий для индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц".
Сообщается, что вновь принятым документом определены основные цели и задачи, направленные на упорядочивание деятельности индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц. Таким образом для них будет организована специальная цифровая платформа, которая позволит с лёгкостью пользоваться государственными услугами, сдавать отчёты и следить за своими финансами, а также принимать платежи в безналичной форме.
Отмечается, что начиная с 1 января 2026 года, самозанятым лицам отменяют освобождение от уплаты налога с оборота, годовой оборот которых не превышает 100 миллионов сумов. Также отменяется порядок уплаты фиксированного налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей. Вместо этого им будет установлена единая ставка налога с оборота, в размере 1%, до достижения годового оборота в 1 миллиард сумов. Если их оборот превысит 1 миллиард сумов, то они должны будут перейти на общеустановленную систему налогообложения, то есть на налог на прибыль и НДС.