Большая часть налогоплательщиков Узбекистана уплачивает налоги добровольно
В январе-марте 2025 года уровень добровольного исполнения налоговых обязательств юридическими и физическими лицами в масштабах республики достиг 94%. Этот показатель отражает высокий уровень сознательности и ответственности налогоплательщиков, а также эффективность работы налоговых органов по информированию и стимулированию соблюдения налоговых обязательств.
Самый высокий уровень добровольной уплаты был зафиксирован среди крупных налогоплательщиков, где показатель составил 95%. Это говорит о стабильной налоговой дисциплине в категории крупнейших предприятий и организаций, которые играют ключевую роль в экономике республики.
В столице Узбекистана, городе Ташкенте, а также в таких регионах, как Сырдарьинская, Сурхандарьинская, Кашкадарьинская области и Республике Каракалпакстан, уровень добровольной уплаты налогов составил 94%. Этот показатель демонстрирует, что в большинстве регионов страны налогоплательщики соблюдают свои обязательства, однако существуют различия в эффективности работы налоговых органов, что может влиять на результаты по регионам.
По различным налогам ситуация выглядит следующим образом:
• Налог на пользование недрами — наилучший показатель с 100% выполнением обязательств.
• Налог на прибыль — второй по эффективности налог с показателем в 97%.
• НДФЛ (налог на доходы физических лиц) — с показателем 96%.
• НДС и акцизный налог — 95%.
• Налог с оборота, налог на имущество, земельный налог и налог за пользование водными ресурсами — эти налоги имеют более низкий показатель уплаты, составивший 90%.
В целом, уровень добровольной уплаты налогов в Узбекистане в первом квартале 2025 года демонстрирует положительную динамику и говорит о высоком уровне налоговой ответственности в разных сферах экономики. Однако существуют области, где требуется дальнейшая работа для повышения уровня уплаты налогов, особенно в регионах с немного более низкими показателями и в отношении некоторых видов налогов. Продолжение совершенствования системы налогообложения и усиление информирования налогоплательщиков о необходимости соблюдения налоговых обязательств будут способствовать дальнейшему улучшению ситуации.