Курс валют
USD: 12 964.43 -30.16
EUR: 14 744.45 -17.40
RUB: 158.28 +0.60
Обновлено (ЦБ) 18.04.2025

Большая часть налогоплательщиков Узбекистана уплачивает налоги добровольно

Большая часть налогоплательщиков Узбекистана уплачивает налоги добровольно
В январе-марте 2025 года уровень добровольного исполнения налоговых обязательств юридическими и физическими лицами в масштабах республики достиг 94%. Этот показатель отражает высокий уровень сознательности и ответственности налогоплательщиков, а также эффективность работы налоговых органов по информированию и стимулированию соблюдения налоговых обязательств.

Самый высокий уровень добровольной уплаты был зафиксирован среди крупных налогоплательщиков, где показатель составил 95%. Это говорит о стабильной налоговой дисциплине в категории крупнейших предприятий и организаций, которые играют ключевую роль в экономике республики.

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, а также в таких регионах, как Сырдарьинская, Сурхандарьинская, Кашкадарьинская области и Республике Каракалпакстан, уровень добровольной уплаты налогов составил 94%. Этот показатель демонстрирует, что в большинстве регионов страны налогоплательщики соблюдают свои обязательства, однако существуют различия в эффективности работы налоговых органов, что может влиять на результаты по регионам.

По различным налогам ситуация выглядит следующим образом:
  • Налог на пользование недрами — наилучший показатель с 100% выполнением обязательств.
  • Налог на прибыль — второй по эффективности налог с показателем в 97%.
  • НДФЛ (налог на доходы физических лиц) — с показателем 96%.
  • НДС и акцизный налог — 95%.
  • Налог с оборота, налог на имущество, земельный налог и налог за пользование водными ресурсами — эти налоги имеют более низкий показатель уплаты, составивший 90%.

В целом, уровень добровольной уплаты налогов в Узбекистане в первом квартале 2025 года демонстрирует положительную динамику и говорит о высоком уровне налоговой ответственности в разных сферах экономики. Однако существуют области, где требуется дальнейшая работа для повышения уровня уплаты налогов, особенно в регионах с немного более низкими показателями и в отношении некоторых видов налогов. Продолжение совершенствования системы налогообложения и усиление информирования налогоплательщиков о необходимости соблюдения налоговых обязательств будут способствовать дальнейшему улучшению ситуации.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Стали известны цены на аренду камеры хранения в международном аэропорту Ташкента

Введены в эксплуатацию камеры хранения - передаёт пресс-служба аэропортов Узбекистана. Сообщается, что в двух
Вчера, 21:05

В Бухаре больше суток не могут найти 16-летнюю девочку

В пресс-службе Управления внутренних дел Бухарской области сообщили о пропаже девочки. 16 апреля 2025 года, около
Вчера, 20:55

В Самаркандской области кафе было подключено к газоснабжению водопроводными пластиковыми трубами

Установлен факт кражи природного газа - передаёт пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Самаркандского областного
Вчера, 17:34

В Ферганской области выявили нелегальную аптеку

Пресечена нелегальная деятельность - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при
Вчера, 17:07

Сотрудники таможни пресекли вывоз из Ташкента в Стамбул золотых украшений на 819 млн сумов

Предотвращена попытка незаконного вывоза золотых украшений - передаёт пресс-служба Специализированного таможенного
Вчера, 14:30