Курс валют
USD: 12 117.35 -11.98
EUR: 14 069.46 +7.93
RUB: 149.49 +0.32
Обновлено (ЦБ) 27.10.2025

445 млрд сумов налога начислено физическим лицам в Узбекистане за сдачу недвижимости в аренду

445 млрд сумов налога начислено физическим лицам в Узбекистане за сдачу недвижимости в аренду
В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликовали статистические данные по зарегистрированным договорам аренды на недвижимость.

Сообщается, что на текущий момент в налоговых органах нашей страны зарегистрированы 515 тысяч договоров аренды на недвижимость. Среди них 356,1 тысяч договоров приходятся на физических лиц. По данным договорам им начислено 445 миллиардов сумов налогов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество зарегистрированных договоров выросло на 9,1%, а сумма начисленных налогов выросла на 46,6%.

Отмечается, что лица, которые сдают недвижимость студентам, освобождены от налога на доходы с зарегистрированных договоров. За первые 7 месяцев 2025 года ими была использована льгота на 40,7 миллиардов сумов. Всего со студентами заключено 65,3 тысяч договоров аренды жилья.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Узбекистанцам вернут часть денег за детей в частных детских садах

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о государственной регистрации Положения о порядке
Сегодня, 19:22

3,8 тысячи нарушений за 10 дней: что происходит с жителями Узбекистана?

В пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан сообщили, что в
Сегодня, 19:16

Американские компании нацелились на Узбекистан

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 27 октября
Сегодня, 19:10

Вучич приедет в Узбекистан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что по приглашению главы государства Шавката Мирзиёева 28-31
Сегодня, 19:04

Десять узбекских специалистов задействованы на турнирах АФК

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили, что увеличилось число отечественных специалистов,
Сегодня, 18:01