В Узбекистане арендодателям начислено 107,1 миллиардов сумов налогов
В пресс-службе Государственного налогового комитета Республики Узбекистан поделились данными о зарегистрированных договора аренды.
Сообщается, что на текущий момент в специальной электронной системе налоговых органов зарегистрированы более 394 тысячи договоров аренды, из них 286,3 тысяч между физическими лицами и 107,9 тысяч между юридическими лицами. На основании этого физическим лицам были начислены налоги, в размере 69,1 миллиардов сумов, а юридическим лицам - 38 миллиардов сумов налогов. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом сумма налога физических лиц увеличилась на 21,2%, а юридических лиц - на 23,5%.
Кроме того владельцы недвижимости, которые сдают жильё в аренду для студентов были освобождены от уплаты налогов, в размере 13,2 миллиардов сумов. Всего со студентами заключено 59,7 тысяч договоров.