Курс валют
USD: 12 025.22 +34.69
EUR: 13 969.70 +10.32
RUB: 149.36 -1.35
Обновлено (ЦБ) 31.10.2025

24,9 млрд долларов привлечено в Узбекистан за 2025 год

24,9 млрд долларов привлечено в Узбекистан за 2025 год
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года по стране освоено 24,9 млрд долларов США иностранных инвестиций и кредитов. В структуре поступлений основная доля приходится на Китай - 39,9 процента. Далее следуют Россия - 7,8 процента, Турция - 7,7 процента, Саудовская Аравия - 3,8 процента, Германия - 3,5 процента и Великобритания - 3,3 процента.

Представленные показатели отражают концентрацию внешнего финансирования по ключевым странам-партнёрам и позволяют сопоставлять вклад отдельных источников в общий объём привлечённых средств. Доля китайского участия в отчётном периоде сформировала доминирующее значение, тогда как совокупные показатели по другим государствам распределены более равномерно. Указанная структура учитывает как инвестиционные вложения, так и кредитные ресурсы, что обеспечивает комплексное представление об использовании внешнего финансирования в экономике.

Фиксация долей по странам создаёт основу для последующего планирования проектной работы и согласования графиков ввода объектов, реализуемых с участием иностранного капитала. Для профильных ведомств и институтов развития эти данные служат ориентиром при формировании портфеля инициатив, уточнении потребности в сопутствующей инфраструктуре и определении приоритетов по сопровождающим мерам. Параметры освоения средств за девять месяцев позволяют оценивать динамику к концу года и сопоставлять фактические значения с утверждёнными показателями программ и дорожных карт.

С точки зрения мониторинга, распределение долей по странам инвестирования и кредитования может использоваться как базовая метрика для анализа концентрации, регулярного пересмотра проектного портфеля и настройки механизмов взаимодействия с партнёрами. На этой основе формируются календарные планы переговоров, уточняются условия участия в новых инициативах и подготавливаются предложения по организационной поддержке проектов, реализуемых с применением зарубежных ресурсов.

Опубликованные сведения носят агрегированный характер и предназначены для обеспечения прозрачности показателей внешнего финансирования. В дальнейшем по мере обновления статистики возможна детализация по видам источников, периодам, а также уточнение долей с учётом завершения расчётов за отчётный квартал. На основе представленных данных компетентные органы будут продолжать текущий мониторинг освоения средств и информирование об изменениях структуры иностранных инвестиций и кредитов в установленном порядке.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

24,9 млрд долларов привлечено в Узбекистан за 2025 год

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года по стране освоено
Вчера, 23:39

Узбекистан станет ещё более гостеприимным

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что в целях реализации задач, обозначенных в Плане
Вчера, 23:33

Узбекистан и Азербайджан согласовали дорожную карту сотрудничества

В пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Узбекистан сообщили, что состоялась искренняя и конструктивная
Вчера, 23:20

Концерт Спивакова и Элен Мерсье прошёл в Самарканде

По сообщению Главы администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой, размещённому в её официальном
Вчера, 21:16

Шавкат Мирзиёев и Пеллегрини договорились о новых инвестициях

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 30 октября в Самарканде, на полях 43-й сессии Генеральной
Вчера, 21:07