Курс валют
USD: 11 972.34 -32.75
EUR: 13 786.15 -112.14
RUB: 147.79 -0.77
Обновлено (ЦБ) 04.11.2025

Озвучены молодежные эко-инициативы на Самаркандском климатическом форуме

Озвучены молодежные эко-инициативы на Самаркандском климатическом форуме
В рамках Самаркандского климатического форума "Глобальные климатические проблемы и Центральная Азия – консолидация ради общего процветания" состоялась молодежная сессия, собравшая эко-активистов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Азербайджана и Венгрии, а также представителей государственных органов, занимающихся охраной окружающей среды стран Центральной Азии и Тюркского мира.

Диалог высокого уровня "Молодежь: с оптимизмом в будущее" организованный по инициативе правительства Узбекистана, стал продолжением международной стратегии, принятой на конференции COP-29, направленной на продвижение культуры устойчивого развития и вовлечение молодежи в климатические инициативы.

В мероприятии приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, первый заместитель директора Агентства по делам молодежи Узбекистана Дильнозахон Каттаханова, министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев, министр природных ресурсов и экологии Кыргызстана Медер Машиев, министр охраны окружающей среды Туркменистана Чарыгелди Бабаниязов, президент COP-29, представитель Президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев, а также другие ключевые участники, включая Рехину Марию Кастижио, главу Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, и представителей Международного общественного фонда «Zamin».

Во время обсуждения участники отметили важность реализации международной стратегии по устойчивому развитию и вовлечению молодежи в климатические процессы. Одним из значимых предложений было создание устойчивых платформ при природоохранных ведомствах. Молодежные активисты предложили идеи для разработки нового поколения национально-определяемых вкладов (NDC 3.0), учитывающих потребности молодежи, а также представили инициативу Digital Green Start-up — цифровую платформу для поддержки экологически устойчивого молодежного предпринимательства.

По завершению встречи министры подчеркнули важность роли молодежи в решении климатических вопросов и выразили готовность создать молодежные консультативные советы при министерствах экологии, а также внедрить экологические патрули из числа молодежи и другие механизмы для активного участия молодежи в формировании климатической политики.
Новости Узбекистана Самарканд
Комментарии
Последние новости

Узбекистанцев, которых заставили работать в рабских условиях в Киеве, вернули домой

По данным информационного агентства "Дунё", со ссылкой на Посольство Республики Узбекистан на территории
Сегодня, 11:51

Население Узбекистана обеспечат продовольствием

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Президентом Республики Узбекистан принято
Сегодня, 11:31

Как власти Узбекистана поддержат животноводство?

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что в целях дальнейшего развития животноводческой
Сегодня, 11:28

Шавкат Мирзиёев прибыл в город Доху

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по
Сегодня, 11:03

Самарканд лидирует по числу заключённых браков

По данным Национального статистического комитета Республики Узбекистан, в органах записи актов гражданского состояния
Сегодня, 10:30