Зелёное возрождение Приаралья: в регион передано более 3000 саженцев деревьев
Everyday.uz (новости Узбекистана 14 апреля). В рамках экологической инициативы, охватывающей один из наиболее уязвимых регионов Узбекистана — Приаралье, в Амударьинский район доставлены 3400 саженцев деревьев и кустарников. Эта масштабная акция реализована при содействии Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда в рамках проекта Aral Sea Wetlands.
Зелёные насаждения переданы государственному лесному хозяйству "Кипчак" и Нижне-Амударьинскому биосферному резервату. Основная цель инициативы — озеленение территорий, повышение устойчивости экосистем и смягчение последствий изменения климата в постаральской зоне, где последствия экологических кризисов ощущаются особенно остро.
В условиях ускоренной урбанизации, индустриального роста и усиливающегося климатического давления, Узбекистан делает ставку на системный подход к озеленению. Лесоразведение становится не просто элементом ландшафтного дизайна, а стратегическим инструментом по восстановлению плодородия почв и достижению целей по нейтрализации деградации земель (НДЗ). Создание так называемых "зелёных поясов" не только улучшает экологическую обстановку, но и помогает компенсировать антропогенное воздействие на природу.
Бассейн Аральского моря, несмотря на его резкое обмеление за последние десятилетия, сохраняет высокую экологическую значимость. Здесь расположены ценные водно-болотные угодья и прибрежные экосистемы, которые играют критическую роль в миграции птиц, соединяя три континента — Европу, Азию и Африку. Сохранение этих территорий — приоритет проекта Aral Sea Wetlands, ориентированного на устойчивое управление природными ресурсами и защиту биоразнообразия.
Помимо восстановления растительности, передача саженцев предполагает и ощутимые социально-экономические эффекты: расширение садов создаст новые рабочие места, обеспечит дополнительную кормовую базу для дикой фауны и укрепит продовольственную безопасность региона.
Проект реализуется при активном участии государственных структур, научных организаций, местных сообществ и международных партнёров. Такой объединённый подход демонстрирует, что экологическое будущее Приаралья — в совместных действиях и стратегическом мышлении, направленном на восстановление одного из самых пострадавших ландшафтов Центральной Азии.