Проведена проверка по факту распространившейся в социальных сетях информации - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата города Ташкент.
Инспекторами экологии была проведена проверка по факту сообщения о повреждении корневой системы нескольких деревьев в Учтепинском районе. Инцидент произошёл на 11-м квартале района. В ходе проверки выяснилось, что при проведении ремонтно-строительных работ, рядом с многоквартирным домом, корни нескольких деревьев были действительно повреждены.
В связи с данной ситуацией на виновного гражданина были составлены административные документы по части 1 статьи 79 (Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 9 375 000 сумов. Кроме того он должен будет выплатить компенсацию за причинённый ущерб природе, в размере 2 625 000 сумов.