Курс валют
USD: 12 059.78 -45.78
EUR: 14 129.24 -103.27
RUB: 150.07 -2.49
Обновлено (ЦБ) 18.12.2025

Экологии Навоийской области установили факт загрязнения воздуха со стороны АО «Navoiyazot»

Экологии Навоийской области установили факт загрязнения воздуха со стороны АО «Navoiyazot»
Проведена проверка в связи с распространившейся информацией в социальных сетях - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Навоийской области.

В социальных сетях распространилась информация о том, что в городе Навои и в Карманинском районе Навоийской области наблюдается загрязнение и задымление атмосферного воздуха, связанное с деятельностью промышленного предприятия АО "Navoiyazot".

На основании этого инспекторы экологии провели проверку и проанализировали данные с мониторинговых постов Навоийского областного гидрометеорологического центра. Выяснилось, что 16 июня 2025 года, в утренние часы погода была безветренной, скорость ветра составляла 0 метров в секунду. В таких погодных условиях АО "Navoiyazot" необходимо контролировать объёмы выбросов в атмосферу от производственных процессов и при необходимости снижать объёмы производства, чтобы загрязнение атмосферного воздуха не превышало норму.

Однако непринятие мер по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду со стороны ответственных лиц предприятия привело к росту загрязнения воздуха в городе Навои и в Карманинском районе. Для недопущения повторения подобной ситуации ответственным лицам предприятия были даны соответствующие поручения, составлен административный протокол, материалы дела направлены в судебные органы для принятия законного решения.
Новости Узбекистана Навои
Комментарии
Последние новости

Налоговый комитет Узбекистана сообщил о 1 068 должниках в производстве

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по состоянию на 1 декабря 2025 года у 1 068
Сегодня, 13:05

В регионах Узбекистана в 2026-2027 откроют 20 центров соцуслуг

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев рассмотрел предложения по
Сегодня, 11:57

Шавкат Мирзиёев вылетел в Японию

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 18 декабря Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по
Сегодня, 11:25

Жители Узбекистана будут оценивать качество госуслуг

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что постановлением Правительства № 792 от 16
Сегодня, 11:20

Строительные организации Узбекистана накопили 1,1 трлн сумов долгов по налогам

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по состоянию на 1 декабря 2025 года у 1 238
Сегодня, 11:18