Наказан правонарушитель - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Наманганской области.
Инспекторами экологии было установлено, что работник фермерского хозяйства в махалле "Навои" Учкурганского района Наманганской области осуществил поджог поля, общей площадью 47,4 гектаров, для его очистки от сухих остатков растений. В связи с этим на него было заведено административное дело, согласно которому он должен будет выплатить штраф, в размере 1 125 000 сумов, а также материальный ущерб, нанесённый природе, в размере 49 000 000 сумов.
Отмечается, что всего, по состоянию на 5 июля 2025 года, в Учкурганском районе выявлено 577,9 гектаров полей, которые были подожжены для очистки. В 16 случаях из них, за поджог 202,6 гектаров полей, были выписаны штрафы, в размере 18 750 000 сумов. Общая сумма ущерба природе составила 180 000 000 сумов.