Установлены личности правонарушителей, которые осуществили поджог растительных остатков - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Хорезмской области.
Инспекторами экологии, совместно с сотрудниками прокуратуры Хорезмской области, были проведены оперативные рейды на территории некоторых районов. Причиной для этого стали многочисленные жалобы граждан на сжигание растительных остатков на полях. В ходе рейдов удалось выявить трёх жителей Ургенчского района и трёх жителей Ханкинского района, которые занимались сжиганием сухих остатков растений на полях.
По выявленным фактам на каждого из правонарушителей было составлены соответствующие документы в административном порядке по части 3 статьи 88 (Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Каждый из них заплатит штраф, в размере 1 125 000 сумов.