Гражданин, вырубивший саженцы, привлечен к ответственности - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Джизакской области.
Как известно, в нашей стране в рамках общенационального проекта "Яшил макон" ведутся работы по посадке декоративных и плодовых саженцев. Растения и деревья являются источником кислорода, который крайне важен для жизни людей.
Однако находятся люди, которые вместо того, чтобы заботиться о саженцах, посаженных с благими намерениями, наносят им вред. Установлено, что гражданин по имени К.Д., проживающий в махаллинском сходе граждан "Пастки Сулокли" Шараф-Рашидовского района, вырубил саженцы, высаженные весной этого года в рамках общенационального проекта "Яшил макон", на обочине железнодорожной линии, проходящей через этот населенный пункт.
В связи с данной ситуацией на мужчину было заведено административное дело по части 1 статьи 79 (Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 25 базовых расчётных величин (9 375 000 сумов).