Служба государственной безопасности Узбекистана сообщила о задержании нескольких человек, подозреваемых в мошенничестве. Они обманывали граждан, обещая трудоустройство в Японии за определенную плату.
Один из случаев произошел в Андижане. Мужчина разместил объявление в социальных сетях о возможности уехать на работу в Японию. Он взял с жителя Ташкента 7400 долларов, обещая ему помощь в переезде и трудоустройстве. Сотрудники правопорядка задержали мошенника в момент получения денег.
В другом похожем случае, двое жителей Андижанской области и Ташкента пообещали другому ташкентцу работу в Японии за 2500 долларов. Его тоже задержали при получении денег от жертвы.
Сейчас по обоим фактам возбуждены уголовные дела, и правоохранители проводят следственные действия, чтобы выяснить все детали произошедшего и, возможно, выявить других пострадавших. Похоже, мошенники рассчитывали на то, что люди, желающие уехать на заработки за границу, готовы заплатить за такую возможность. Следствие продолжается.