Выявлены несколько случаев кражи природного газа - передаёт пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.
На территории Бухарской области были проведены контрольный мероприятия по выявлению случаев незаконного использования природного газа. В ходе мероприятий были выявлены несколько злоумышленников, которые различными способами пытались скрыть факты незаконного подключения к сети газоснабжения. Скрытые резиновые шланги, а также пластиковые и металлические трубы выявлялись под землей и внутри стен.
В частности, житель махаллинского схода граждан "Шергирон" Бухарского района в обход счётчика использовал природный газ на 31,3 миллион сумов. Житель махалли "Гулшанобод" города Бухары незаконно использовал природный газа на 32,9 миллиона сумов, спрятав пластиковую трубу под землёй.
Кроме того в Рамитанском районе житель махалли "Кумработ" организовал теплицу и незаконно использовал природный газ через скрытый газопровод. Ущерб составил 90,2 миллионов сумов.
Также житель махаллинского схода граждан "Кайрагоч" Шафирканского района открыл в своём доме магазин и незаконно отапливал его. Сумма ущерба составила 13,5 миллионов сумов. Аналогичным образом житель махалли "Калон" этого же района незаконно использовал природный газ на 20,5 миллионов сумов.
Житель махаллинского схода граждан "Гиждувон" Гиждуванского район незаконно потреблял природный газ через резиновый шланг, который был подключён к специальному газовому насосу. Таким образом сумма ущерба составила 14,8 миллионов сумов.
Во всех случаях составленные документы переданы в правоохранительные органы.