Пресечена попытка незаконного вывоза товаров - передаёт пресс-служба Управления государственного таможенного комитета Сурхандарьинской области.
Сотрудниками приграничного таможенного поста "Гулбахор" была проведена дополнительная проверка грузового транспортного средства, которое следовало по территории Узбекистана транзитом с установленными таможенными пломбами. Причиной проведения дополнительной проверки стало наличие повреждений в обшивке полуприцепа.
Согласно товаросопроводительным документам, в грузовом транспортном средстве перевозили помидоры, но в ходе углублённого таможенного досмотра выяснилось, что в него была загружена строительная сухая смесь ротбанд, предназначенная для штукатурки. Всего в грузовом отсеке автомобиля удалось выявить 22 тонны данной строительной смеси,
В ходе проведения оперативных мероприятий выяснилось, что помидоры были заменены на сухую строительную смесь на одном из складов в Термезском районе. Там выгрузили 20 тонн томатов, общей стоимостью 600 миллионов сумов, и загрузили их на два грузовых транспортных средств "Isuzu". Их удалось задержать во время движения по маршруту "Сурхандарья-Самарканд".
В настоящий момент по данному факту проводится доследственная проверка.