Курс валют
USD: 12 132.48 -5.38
EUR: 14 360.00 -19.72
RUB: 159.09 +0.96
Обновлено (ЦБ) 19.02.2026

Шавкату Мирзиёеву анонсировали создание Авиационного университета в Узбекистане совместно с США и Францией

Шавкату Мирзиёеву анонсировали создание Авиационного университета в Узбекистане совместно с США и Францией
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 февраля). Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией мер, направленных на повышение эффективности работы международного аэропорта Навои - сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Сообщается, что согласно представленным отчётам, основные показатели работы международного аэропорта Навои за 2025 год выражены в значительном росте, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Однако подчёркивается, что мощности воздушной гавани были задействованы не полностью. В связи с этим в аэропорту необходимо модернизировать всю инфраструктуру, в том числе технику, грузовой и пассажирский терминала, а также перевести все рабочие процессы в цифровой формат.

На основании этого Президенту представили меры, направленные на увеличение показателей коммерческой и неавиационной деятельности аэропорта Навои на 50%. Для этого планируется наладить регулярные рейсы более чем 25 авиакомпаний, а объём обработки грузов будет доведён до 20 тысяч тонн и более.

Для реализации данных мер в Узбекистане до 1 января 2029 году от таможенной пошлины будут освобождены специальное оборудование и запасные части к нему, ввозимые в Узбекистан для обслуживания воздушных судов. Также аэропорту будет передана в управление гостиница, которая находится на его территории.

Специальное оборудование и запасные части, импортируемые для технического обслуживания воздушных судов, будут освобождены от таможенных пошлин до 1 января 2029 года. Также принято решение передать в управление аэропорта расположенную на его территории гостиницу.

Кроме того было принято решение об остановке с 2026 года финансирований компаний "Uzbekistan Airways" и "Uzbekistan Airports", в части их непрофильной деятельности. Деятельность "Uzbekistan Airports" будет осуществляться на основании 18 приоритетных задач, а "Uzbekistan Airways" - 16. К приоритетным задачам будут относиться повышение конкурентоспособности за счёт качества предоставления услуг, внедрение новых методик расчёта себестоимости услуг и продукции, полная цифровизация производственных процессов, а также обеспечение подготовки и повышения квалификации сотрудников предприятий.

На совещании были также обсуждены вопросы по созданию Университета гражданской авиации и авиационного техникума при нём. Данные образовательные учреждения будут организованы при содействии международных центров авиационного образования Соединённых Штатов Америки и Франции. Здесь будут готовить бортпроводников, техников и механиков, а также лётчиков, инженеров, диспетчеров и авиационных менеджеров.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Молодым экологам Ферганской области рассказали о работе Сената Узбекистана

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в Сенате Олий
Вчера, 20:57

В Ташкенте объём услуг аренды за 2025 год составил 4,5 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, объем услуг по аренде в 2025 году составил 12,8
Вчера, 20:53

В Узбекистане Налоговый комитет и МВФ обсудили реформу налогового администрирования

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в Налоговом комитете состоялась встреча
Вчера, 20:50

В Узбекистане возможно появление производства самолетов

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что заместитель министра транспорта Жасурбек
Вчера, 20:33

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с наступлением священного месяца Рамазан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление народу
Вчера, 19:06