Курс валют
USD: 11 990.09 +26.86
EUR: 13 974.45 +3.79
RUB: 157.95 +2.60
Обновлено (ЦБ) 09.12.2025

Нелегальная табачная сеть раскрыта в Ферганской области

Нелегальная табачная сеть раскрыта в Ферганской области
По информации пресс-службы Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, в Ферганской области задержано лицо, занимавшееся незаконной торговлей табачными изделиями. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Язъяванского районного управления Департамента, установлено, что ранее судимый гражданин Ш. Р. осуществлял незаконный оборот табачной продукции иностранного производства.

В ходе проверки выявлено, что задержанный перевозил на автомобиле марки "Malibu" 7 500 ящиков табачных изделий двух различных видов, не имеющих соответствующих сопроводительных документов, подтверждающих их легальное происхождение и ввоз на территорию Республики Узбекистан. Согласно материалам дела, продукция предназначалась для дальнейшего сбыта на внутреннем рынке с нарушением установленных норм законодательства о лицензировании и сертификации.

Изъятые табачные изделия признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в установленном порядке. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье 186-1 (Незаконный оборот или производство этилового спирта, алкогольной и табачной продукции) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В настоящее время следственными органами проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление источников поступления табачной продукции, каналов её реализации, а также возможных соучастников противоправной деятельности.

В Департаменте отметили, что борьба с незаконным оборотом табачной и алкогольной продукции остаётся одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. Подобные правонарушения не только наносят ущерб государственной экономике и налоговым поступлениям, но и создают угрозу здоровью населения из-за отсутствия контроля качества контрафактной продукции.

Органы прокуратуры и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями продолжают целенаправленную работу по выявлению и пресечению незаконной деятельности в данной сфере, а также призывают предпринимателей строго соблюдать требования законодательства при осуществлении производства, хранения и реализации табачных и алкогольных изделий.
Новости Узбекистана Фергана
Комментарии
Последние новости

В Ташкенте внедрят интеллектуальную транспортную систему

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что в соответствии с Постановлением Президента №
Сегодня, 13:16

Транспортный мастер-план Ташкента направлен на снижение заторов

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Указом Президента Республики Узбекистан принято
Сегодня, 12:26

Мобильное приложение Soliq в Узбекистане достигло 14,5 млн пользователей

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что мобильное приложение Soliq продолжает укреплять
Сегодня, 12:24

После Самарканда следующая конференция CITES CoP21 пройдёт в Панаме

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в городе
Сегодня, 11:27

10 декабря в Узбекистане ожидается похолодание

В пресс-службе Узгидромета сообщили прогноз погоды на 10 декабря 2025 года (период с 20:00 9 декабря по 20:00 10
Сегодня, 11:21