Курс валют
USD: 11 971.40 +56.73
EUR: 13 797.04 +61.81
RUB: 151.81 +3.54
Обновлено (ЦБ) 24.11.2025

В Джизаке АЗС реализовывала бензин АИ-80 ненадлежащего качества

В Джизаке АЗС реализовывала бензин АИ-80 ненадлежащего качества
В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в Джизакской области приняты меры в отношении автозаправочной станции, осуществлявшей реализацию некачественных нефтепродуктов. По результатам проведенной проверки установлено несоответствие реализуемого топлива требованиям государственного стандарта, в связи с чем в отношении хозяйствующего субъекта применены меры ответственности в установленном законом порядке.

Согласно официальной информации, проверка была проведена Джизакским областным управлением Узэнергоинспекции в отношении автозаправочной станции общества с ограниченной ответственностью "SH. G. G.", реализующей бензин марки АИ-80. В ходе контрольных мероприятий были отобраны образцы топлива, которые направлены на лабораторные исследования. По итогам анализа установлено, что исследованный бензин АИ-80 не соответствует требованиям государственного стандарта, то есть является ненадлежащего качества.

Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении обязательных требований к качеству реализуемых нефтепродуктов и потенциальном риске для потребителей, которые приобретают топливо, не соответствующее установленным нормам. Реализация некачественного бензина может приводить к преждевременному износу двигателей, снижению эффективности работы транспортных средств, увеличению затрат владельцев автомобилей, а также к повышенным выбросам вредных веществ в атмосферный воздух.

В связи с выявленным фактом в отношении ООО "SH. G. G." применены меры воздействия в соответствии со статьей 43 Закона Республики Узбекистан № 940. На автозаправочную станцию наложен штраф в размере 50 процентов от стоимости реализованного бензина ненадлежащего качества. По данным Узэнергоинспекции, сумма штрафа составила 16,4 млн сумов. Указанная санкция направлена на обеспечение неотвратимости ответственности за нарушение требований законодательства о качестве нефтепродуктов и предупреждение аналогичных нарушений в дальнейшем.

Одновременно автозаправочной станции выдано обязательное для исполнения предписание. В документе, в частности, установлено требование о недопущении дальнейшей реализации некачественного нефтепродукта, выявленного в остатках на складе. Предприятию предписано прекратить продажу такого бензина и принять меры по восстановлению его качества в соответствии с установленными стандартами либо по иному законному обращению с указанным объемом топлива, исключающему его реализацию потребителям до приведения в соответствие требуемым показателям.

В Узэнергоинспекции подчеркивают, что контроль за качеством реализуемых нефтепродуктов является одним из приоритетных направлений деятельности инспекции. Регулярные проверки автозаправочных станций, лабораторный анализ отобранных образцов и принятие мер к нарушителям направлены на защиту прав потребителей, обеспечение надежности эксплуатации транспортных средств и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Отмечается, что результаты данной проверки будут учтены при дальнейшем планировании контрольно-надзорной работы в регионе. При выявлении повторных или систематических нарушений в отношении хозяйствующих субъектов могут быть приняты более строгие меры в рамках действующего законодательства, вплоть до ограничения деятельности.

Узэнергоинспекция напоминает, что субъекты, осуществляющие реализацию нефтепродуктов, обязаны обеспечивать соответствие топлива установленным государственным стандартам и техническим регламентам, своевременно проводить контроль качества, а также устранять выявленные нарушения. Контроль за исполнением выданных предписаний и соблюдением требований по качеству нефтепродуктов будет продолжен на системной основе.
Новости Узбекистана Джизак
Комментарии
Последние новости

Угледобывающая отрасль Узбекистана за 10 месяцев прибавила 0,2 млн тонн

По предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года в
Сегодня, 12:11

Айдаркуль в Джизакской области получил новый туристический комплекс

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что на побережье озера Айдаркуль в Джизакской
Сегодня, 11:40

Депутаты посетили Таштюрьму в Ташкентской области

В пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) сообщили, что 19 ноября 2025 года члены
Сегодня, 11:12

В Джизаке АЗС реализовывала бензин АИ-80 ненадлежащего качества

В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в Джизакской области приняты меры в отношении автозаправочной станции,
Сегодня, 11:04

Налоговый комитет Узбекистана подвёл итоги досудебных налоговых споров

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили об итогах практики досудебного урегулирования
Сегодня, 10:56