На заседании фракции партии «Миллий Тикланиш» ее лидер Алишер Кадыров высказал критические замечания в адрес Министерства энергетики Республики Узбекистан. Центральным пунктом его выступления стала недостаточная, по мнению политика, эффективность информационной политики ведомства.
Господин Кадыров отметил широкое распространение в обществе критических высказываний и непонимания в отношении энергетического сектора. Он обратил внимание на то, что обсуждение проблем энергетики активно ведется в социальных сетях, причем как компетентными пользователями, так и теми, кто не обладает глубокими знаниями в этой области.
По мнению лидера «Миллий Тикланиш», корень проблемы кроется в неспособности Министерства энергетики эффективно выстраивать коммуникацию с общественностью.
В своем выступлении он поставил ряд вопросов, адресованных ведомству: «Кто возьмет на себя ответственность за информирование населения о текущей ситуации в энергетике? Кто объяснит гражданам, что 75% электроэнергии в стране производится за счет сжигания газа? Кто расскажет о существующих проблемах в энергетических сетях, о предпринимаемых мерах по развитию возобновляемых источников энергии («зеленой» энергетики), о масштабах реализуемых проектов?».
Алишер Кадыров подчеркнул важность прозрачности и открытости в работе Министерства энергетики. По его мнению, активное информирование населения о состоянии дел в энергетической отрасли, о планах и перспективах ее развития, позволит снизить уровень социальной напряженности и сформировать конструктивный диалог между ведомством и обществом. Отсутствие же внятной информационной политики, по мнению политика, порождает домыслы и недоверие к деятельности Министерства энергетики.