Камилов: Узбекистан меняет облик Центральной Азии
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 января). Специальный представитель президента Республики Узбекистан по вопросам внешней политики Абдулазиз Камилов заявил о возрастающей роли Узбекистана в трансформации Центральной Азии. По словам дипломата, внешнеполитический курс, обозначенный как «дипломатия Нового Узбекистана», способствует консолидации региона. Благодаря активным действиям республики, Центральная Азия превращается в самостоятельный и влиятельный субъект международных отношений, получая всё большее признание со стороны мирового сообщества.
Камилов подчеркнул, что Узбекистан выступает инициатором ряда региональных проектов, направленных на укрепление сотрудничества в различных сферах, включая экономику, безопасность и культурно-гуманитарное взаимодействие.
Дипломат отметил важность совместных усилий стран Центральной Азии для решения общих вызовов, таких как изменение климата, управление водными ресурсами и борьба с транснациональной преступностью. Особое внимание уделяется развитию торгово-экономических связей, созданию благоприятного инвестиционного климата и реализации инфраструктурных проектов.
По мнению спецпредставителя, «дипломатия Нового Узбекистана» основана на принципах открытости, прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества. Этот подход позволяет эффективно взаимодействовать как с ближайшими соседями, так и с ведущими мировыми державами. Камилов выразил уверенность, что дальнейшее укрепление регионального сотрудничества будет способствовать устойчивому развитию и повышению благосостояния всех стран Центральной Азии.