Курс валют
USD: 12 021.61 -38.17
EUR: 14 092.93 -36.31
RUB: 150.44 +0.37
Обновлено (ЦБ) 19.12.2025

В Узбекистане планируют уменьшить количество заместителей хокимов

В Узбекистане планируют уменьшить количество заместителей хокимов
По данным информационного агентства "UzA", подготовлен проект Указа Президента Республики Узбекистан, направленный на совершенствование деятельности хокимов районов и городов.

Согласно проекту документа, количество заместителей хокимов районов и городов предлагается сократить и установить на уровне четырёх человек. В настоящее время в республике функционирует по шесть заместителей хокимов районов, каждый из которых курирует определённые направления социально-экономического и административного развития.

Отмечается, что инициатива по оптимизации численности заместителей связана с проводимой административной реформой и направлена на повышение эффективности работы органов местного самоуправления. Введение новой структуры позволит сократить дублирующиеся функции, а также усилить ответственность руководителей на местах за выполнение поставленных задач.

Предполагается, что после утверждения указа произойдёт перераспределение обязанностей между заместителями хокимов. Основными направлениями их деятельности останутся вопросы социально-экономического развития территорий, реализация государственных программ, работа с обращениями граждан, координация сферы образования, здравоохранения, занятости и другие приоритетные задачи.

Сокращение количества заместителей не приведёт к снижению качества работы органов исполнительной власти на местах. Напротив, обновлённая модель управления будет способствовать повышению персональной ответственности и укреплению системы вертикали власти, обеспечивая более оперативное решение вопросов местного значения.

Кроме того, ожидается, что оптимизация позволит снизить административные расходы и создать условия для более рационального использования бюджетных средств. Введение изменений также рассматривается как один из этапов в процессе дальнейшей децентрализации управления и расширения полномочий хокимов в принятии решений.

В случае принятия указа, все организационные изменения будут реализованы поэтапно с учётом особенностей каждого региона. Таким образом, инициатива по сокращению числа заместителей хокимов является частью более широкой реформы государственного управления, направленной на повышение его эффективности, открытости и результативности.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Равшан Ирматов в Дохе участвовал в заседании комитета ФИФА

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили, что в Дохе состоялось пленарное заседание комитетов ФИФА, в
Вчера, 20:20

В Ташкенте действует 11 369 предприятий с иностранными инвестициями

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 декабря 2025 года в стране
Вчера, 20:17

В Ташкенте МЧС обучает персонал праздничных площадок безопасной эвакуации детей

В пресс-службе хокимията города Ташкента сообщили, что на объектах столицы, где для детей проводятся новогодние
Вчера, 20:12

Сенат Узбекистана упростит ликвидацию неработающих субъектов бизнеса

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на 12-пленарном заседании Сената обсуждался
Вчера, 20:08

Экологи отчитались о контроле Айдар-Арнасайской системы озёр

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что Отдел по
Вчера, 20:05