Курс валют
USD: 12 258.38 +16.21
EUR: 14 455.08 -67.81
RUB: 159.49 -0.41
Обновлено (ЦБ) 04.02.2026

Шавкат Мирзиёев прибыл в город Доху

Шавкат Мирзиёев прибыл в город Доху
В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмира Государства Катар Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани прибыл с рабочим визитом в город Доху.

По информации пресс-службы, в международном аэропорту имени Шейха Хамада состоялась официальная встреча главы Узбекистана. Президента Шавката Мирзиёева встретили заместитель Премьер-министра, государственный министр по делам обороны Катара Шейх Сауд бин Абдурахман Аль Тани и другие официальные лица. В честь высокого гостя был выстроен почётный караул, подняты государственные флаги Республики Узбекистан и Государства Катар, соблюдены установленные протокольные процедуры.

Отмечается, что рабочий визит Президента Узбекистана в Доху осуществляется в развитие договорённостей, достигнутых на высшем уровне, и направлен на углубление сотрудничества с Государством Катар, а также участие в многосторонних мероприятиях, посвящённых вопросам социального развития. Визит предусматривает сочетание двусторонней и многосторонней повестки.

Согласно программе пребывания, 4 ноября Президент Республики Узбекистан примет участие во втором Всемирном саммите по социальному развитию. Форум объединит представителей государств, международных и региональных организаций, институтов системы ООН, экспертного и делового сообщества для обсуждения актуальных вопросов социальной политики и устойчивого развития.

В сообщении подчёркивается, что в рамках саммита глава Узбекистана планирует выступить с инициативами, ориентированными на сокращение бедности, обеспечение занятости населения, укрепление устойчивости и социальной справедливости, расширение инклюзивности обществ, а также на повышение доступности образования и совершенствование механизмов адаптации к изменениям климата. Предполагается, что доклад будет увязан с реализуемыми в Узбекистане реформами в сфере социальной защиты, поддержки малообеспеченных семей, развития системы занятости и модернизации образования.

Отдельное внимание в повестке планируемых выступлений и встреч будет уделено вопросам формирования устойчивых систем социальной поддержки, внедрения современных инструментов адресной помощи, расширения участия уязвимых слоёв населения в экономической и общественной жизни, а также координации усилий государств по достижению целей устойчивого развития до 2030 года.

В рамках Всемирного саммита по социальному развитию предусмотрено проведение переговоров на высшем уровне. По информации пресс-службы, планируются встречи Президента Республики Узбекистан с руководством Государства Катар и представителями международных структур, на которых будут обсуждаться вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, расширения взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортной и иных сферах, а также перспективы реализации совместных проектов.

Отмечается, что проведение серии контактов на полях саммита создаёт возможности для обмена мнениями по ключевым вопросам международной и региональной повестки, согласования подходов к актуальным социально-экономическим вызовам, а также для обсуждения новых форматов практического взаимодействия. По итогам визита ожидается дальнейшая конкретизация договорённостей и развитие сотрудничества с Государством Катар и партнёрами по линии международных организаций в области социального развития и устойчивого роста.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

За 2025 год в Узбекистане ввели в эксплуатацию более 900км водопроводных сетей

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликовали данные по вновь введённым в
Вчера, 21:42

Шавкат Мирзиёев поручил чиновникам увеличить темпы строительства жилья

Проведено совещание по сферам урбанизации и строительства жилья - сообщает пресс-служба Президента Республики
Вчера, 20:47

Пенсионный фонд Узбекистана отчитался о выплате пенсий за февраль

Выплаты пенсий за февраль 2026 года полностью профинансированы - сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Республики
Вчера, 20:27

Юношеская сборная Узбекистана по футболу разгромила Китай

Состоялся товарищеский матч - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. 3 февраля 2026 года, юношеская
Вчера, 18:07

В Узбекистане пресекли незаконное использование бренда «TOYOTA»

Несанкционированное использование товарного знака "TOYOTA" устранено - сообщает пресс-служба Министерства
Вчера, 17:56