Курс валют
USD: 12 265.77 +7.39
EUR: 14 492.01 +36.93
RUB: 159.07 -0.42
Обновлено (ЦБ) 05.02.2026

Шавкат Мирзиёев 18-20 декабря посетит Японию

Шавкат Мирзиёев 18-20 декабря посетит Японию
В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Японии Санаэ Такаичи 18-20 декабря посетит Японию с официальным визитом. Отмечается, что основная часть мероприятий запланирована в городе Токио и будет включать встречи и переговоры на высшем уровне.

Согласно программе пребывания, предусматриваются переговоры с Императором Японии Нарухито, Премьер-министром Санаэ Такаичи, а также встречи с руководством Парламента, членами правительства, представителями политических партий и ректорами ведущих японских университетов. В пресс-службе подчеркнули, что в повестку дня включены вопросы дальнейшего расширения и углубления узбекско-японских отношений стратегического партнёрства и многопланового сотрудничества, включая координацию подходов по актуальным направлениям двусторонней и международной повестки.

Сообщается, что отдельное внимание будет уделено практическим аспектам взаимодействия в экономике. В рамках деловой программы запланированы встречи и мероприятия с участием руководителей крупных японских компаний и финансовых институтов. Планируется предметно рассмотреть вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества, продвижения совместных инвестиционных проектов, расширения технологического обмена и участия японского бизнеса в реализации инициатив в Узбекистане. Ожидается принятие солидного пакета двусторонних документов, направленных на закрепление достигнутых договорённостей и создание условий для дальнейшей реализации совместных проектов по приоритетным направлениям.

В пресс-службе также сообщили, что Президент Узбекистана примет участие в первом саммите глав государств Диалога "Центральная Азия + Япония". В рамках саммита предполагается обсудить перспективы сотрудничества в таких приоритетных областях, как "зелёная" экономика и устойчивое развитие, укрепление взаимосвязанности и регионального партнёрства, а также развитие человеческих ресурсов. Указывается, что обсуждение данных направлений ориентировано на выработку согласованных подходов к расширению кооперации, реализации совместных инициатив и формированию долгосрочных механизмов взаимодействия между странами региона и Японией.

По итогам саммита планируется принятие Токийской декларации. В пресс-службе отметили, что ожидаемые результаты визита и участие в многостороннем формате должны обеспечить дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества, а также обозначить практические ориентиры по расширению экономических связей и продвижению совместных программ. Реализация достигнутых договорённостей будет продолжена профильными ведомствами и организациями в установленном порядке.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Малообеспеченным семьям Узбекистана вернули 184 млрд сумов социального кешбэка

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан отчитались о выплаченном социальном кешбэке малообеспеченным
Вчера, 21:44

Житель Коканда организовал в своём доме склад с психотропными препаратами

Установлен факт хранения крупной партии психотропных препаратов - сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с
Вчера, 21:38

Шавкат Мирзиёев совершит государственный визит в Пакистан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан анонсировали государственный визит Шавката Мирзиёева в Пакистан. С 5 по
Вчера, 21:28

В Алмазарском районе загорелся аварийный автомобиль водоканала

В пресс-службе Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента опубликовано информационное сообщение об инциденте
Вчера, 19:44

Из ОАЭ в Узбекистан доставили беглого мошенника

Разыскиваемый преступник доставлен в Узбекистан - сообщает пресс-служба Национального центрального бюро Интерпола в
Вчера, 19:28