В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на очередном пленарном заседании заслушана информация министра по чрезвычайным ситуациям Б. Кудратходжаева "О проводимой работе по защите населения от пожаров, в частности по обеспечению пожарной безопасности на объектах социальной сферы". Отмечается, что рассмотрение вопроса было связано с задачами предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и повышением эффективности профилактических мер, направленных на предотвращение пожаров, отравлений угарным газом, технических неисправностей и иных опасных ситуаций.
По данным пресс-службы, в последние годы в стране утверждены Концепция развития системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также Программа комплексных мер по коренному совершенствованию сферы защиты от чрезвычайных ситуаций на 2025-2026 годы. Указывается, что данные документы определяют приоритеты и механизмы модернизации системы предупреждения и реагирования, а также ориентируют ведомства и организации на усиление профилактической работы в жилом секторе и на объектах социальной инфраструктуры.
Сообщается, что в настоящее время проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры соблюдения правил пожарной безопасности среди населения и усиление разъяснительной работы по безопасному использованию электрического и газового оборудования. По информации пресс-службы, работа ведётся в разрезе предприятий и организаций, махаллей и домохозяйств. В частности, государственными инспекторами по надзору проведены детальные и контрольные проверки на 79 432 из 323 093 зарегистрированных предприятий и организаций. По итогам проверок руководителям предприятий и учреждений были переданы письменные предписания государственных инспекторов, а также, как отмечается, удалось устранить ряд нарушений законодательства, влияющих на состояние пожарной безопасности.
В пресс-службе Законодательной палаты сообщили, что за нарушение правил пожарной безопасности на 51 824 руководителя, ответственных лиц и граждан наложены административные штрафы на общую сумму 31 млрд 803 млн 458 тыс сумов. Кроме того, временно приостановлена деятельность 22 642 зданий (сооружений), где выявленные нарушения могли привести к возникновению пожара и не были оперативно устранены. Также сообщается, что отключены 112 527 неисправных источников электроснабжения, представлявших потенциальную угрозу возникновения возгораний.
Отдельное внимание, по данным пресс-службы, было уделено информационно-разъяснительной работе. В ходе профилактических мероприятий проведены беседы и инструктажи по правилам пожарной безопасности, в которых приняли участие около 9 млн человек. Для расширения охвата населения и системного информирования через центральные и местные телеканалы транслировались 13 269 видеороликов, а на электронных рекламных табло - 150 389 роликов. В Законодательной палате отметили, что такие меры направлены на формирование устойчивых навыков безопасного поведения и предупреждение происшествий, связанных с нарушением правил эксплуатации оборудования и несоблюдением требований пожарной безопасности.
Кроме того, сообщается, что на веб-сайтах территориальных управлений по чрезвычайным ситуациям и в социальных сетях размещалась информация о проводимой работе, объявления и материалы профилактического характера, а также сведения о произошедших чрезвычайных ситуациях, включая пожары. В ходе заседания было отмечено, что информационная работа используется как один из инструментов своевременного предупреждения населения и повышения ответственности граждан и организаций за соблюдение требований безопасности.
По словам министра, как передаёт пресс-служба, в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных школах на плановой основе проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности. Совместно с ответственными лицами образовательных учреждений реализован ряд мер, направленных на повышение пожарной безопасности большинства объектов. В ходе контрольных мероприятий из выявленных 68 536 правонарушений устранено 32 059. Также в высших и средних образовательных учреждениях, по данным пресс-службы, из 4 252 выявленных нарушений устранено 2 175, а в медицинских учреждениях - из 15 402 выявленных нарушений устранено 7 284. Отмечается, что устранение нарушений осуществлялось в рамках предписаний и мероприятий, согласованных с руководством объектов.
В Законодательной палате сообщили, что депутаты, подчёркивая приоритетность защиты жизни и здоровья населения, указали на необходимость повышения эффективности профилактической работы и дальнейшего укрепления взаимодействия между ответственными ведомствами, органами местной власти и общественностью. Наряду с этим были даны предложения и рекомендации по ускорению работы в системе, включая регулярное изучение технического состояния объектов социальной сферы и своевременное устранение выявленных недостатков.
По итогам обсуждения, как уточнили в пресс-службе, информация министра по чрезвычайным ситуациям была принята к сведению. Также по данному вопросу повестки дня принято решение обеспечить эффективный парламентский контроль за реализацией обозначенных мер и выполнением задач по предупреждению пожаров и повышению пожарной безопасности, прежде всего на объектах социальной сферы.