Курс валют
USD: 12 265.77 +7.39
EUR: 14 492.01 +36.93
RUB: 159.07 -0.42
Обновлено (ЦБ) 05.02.2026

Шавкат Мирзиёев принял участие в бизнес форуме ЦА + Японии

Шавкат Мирзиёев принял участие в бизнес форуме ЦА + Японии
Как сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан, 20 декабря Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в многостороннем бизнес-форуме в рамках Диалога "Центральная Азия + Япония". Вместе с ним в мероприятии участвовали Премьер-министр Японии Санаэ Такаичи, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

В ходе форума были рассмотрены вопросы развития торгово-экономического взаимодействия между странами Центральной Азии и Японией. Отдельное внимание уделено расширению присутствия японских инвестиций и современных технологий в регионе, укреплению промышленной кооперации, а также углублению прямых связей между деловыми кругами. Подчеркивалась практическая направленность обсуждений, ориентированная на запуск и сопровождение конкретных совместных инициатив, а также на повышение эффективности партнерства в сферах, где востребованы технологические решения и долгосрочные финансовые инструменты.

В рамках деловой программы были представлены совместные экономические проекты, отражающие приоритеты модернизации инфраструктуры и расширения производственного сотрудничества. В числе озвученных инициатив названы проекты по строительству в Узбекистане двух солнечных электростанций компаниями Sumitomo, Chubu Electric Power и Shikoku Electric Power при поддержке JBIC и NEXI. Также обозначены планы по модернизации IT-инфраструктуры с участием Toyota Tsusho, созданию многопрофильного медицинского центра компанией Sojitz и освоению новых месторождений критических минералов при участии JOGMEC.

По информации пресс-службы, в присутствии лидеров состоялся обмен документами по соответствующим проектам. Ожидается, что оформленные договоренности позволят перейти к практической стадии реализации заявленных инициатив, включая вопросы финансирования, технологического оснащения, проектного управления и взаимодействия с профильными структурами. Обсуждение проектов в многостороннем формате рассматривается как элемент укрепления деловых контактов и расширения кооперации между предприятиями и институтами развития стран Центральной Азии и Японии.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Малообеспеченным семьям Узбекистана вернули 184 млрд сумов социального кешбэка

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан отчитались о выплаченном социальном кешбэке малообеспеченным
Вчера, 21:44

Житель Коканда организовал в своём доме склад с психотропными препаратами

Установлен факт хранения крупной партии психотропных препаратов - сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с
Вчера, 21:38

Шавкат Мирзиёев совершит государственный визит в Пакистан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан анонсировали государственный визит Шавката Мирзиёева в Пакистан. С 5 по
Вчера, 21:28

В Алмазарском районе загорелся аварийный автомобиль водоканала

В пресс-службе Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента опубликовано информационное сообщение об инциденте
Вчера, 19:44

Из ОАЭ в Узбекистан доставили беглого мошенника

Разыскиваемый преступник доставлен в Узбекистан - сообщает пресс-служба Национального центрального бюро Интерпола в
Вчера, 19:28