Курс валют
USD: 12 004.47 -48.99
EUR: 13 993.61 -33.00
RUB: 150.22 -2.21
Обновлено (ЦБ) 29.10.2025

В «Таштюрьме» поместили на карантин нескольких заключённых из-за выявленной болезни

В «Таштюрьме» поместили на карантин нескольких заключённых из-за выявленной болезни
12 апреля представитель Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) в Ташкентской области и сотрудники Аппарата Омбудсмена посетили Центральный следственный изолятор Департамента исполнения наказания Министерства внутренних дел Узбекистана - СИЗО №1, более известный как "Таштюрьма". Это был очередной визит в рамках мониторинга соблюдения прав заключённых.

Во время проверки они осмотрели, в каких условиях содержатся заключённые, проверили медицинские карты, наличие лекарств и качество оказания медицинской помощи.

Также специалисты выясняли обстоятельства, вызвавшие обсуждение в соцсетях — речь шла о запрете на свидание с одним из заключённых. Как выяснилось, трое заключённых, доставленных из Сырдарьинской области, заболели корью. Из-за этого их поместили на карантин по решению медицинских сотрудников изолятора.

Согласно установленным нормам санитарно-эпидемиологического благополучия, в таких случаях временно ограничиваются перевозки заболевших заключённых в суд и следственные органы, а также запрещаются встречи с адвокатами и родственниками — чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни.

В то же время, как сообщили адвокаты, у остальных заключённых, не имеющих симптомов заболевания, нет никаких ограничений — они могут свободно встречаться с защитниками и родными.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

Узбекистанцы получили 2,1 млрд электронных чеков

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по состоянию на 1 октября 2025 года в сфере
Сегодня, 14:55

В Самарканде таксист сексуально домогался к беременной женщине

Рассмотрено дело, связанное с сексуальным домогательством. Решение суда опубликовано на сайте Верховного суда
Сегодня, 14:49

Торговлю контрабандным табаком пресекли в Ташкентском районе

В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан
Сегодня, 14:28

Парус из тысячи детских рисунков показали в Самарканде

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что в Самарканде при участии Фонда развития культуры
Сегодня, 14:22

Для владельцев бизнеса в Узбекистане организовали удобство

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в приложении "Soliq" реализованы новые
Сегодня, 14:18