Курс валют
USD: 12 084.95 -51.97
EUR: 14 182.90 -8.80
RUB: 159.31 -0.68
Обновлено (ЦБ) 26.01.2026

Деятельность «адского» полигона для тестирования автомобилей в Пскенте приостановлена

Деятельность «адского» полигона для тестирования автомобилей в Пскенте приостановлена
Практика испытаний автомобилей на испытательном комплексе "Пскент" приостановлена - передаёт издание "UzA".

Сообщается, что начиная со 2 сентября 2025 года автомобильный испытательный полигон в Пскентском районе Ташкентской области приостановил свою деятельность. В Агентстве по техническому регулированию сообщили, что приостановка деятельности связана с отсутствием необходимости проведения испытаний автомобилей в штучном количестве. Причиной этому стали официальные дилеры зарубежных автопроизводителей, которые получили одобрение на ввоз и эксплуатацию более 100 моделей автомобилей. Всего подобные документы были выданы 21 дилеру на территории Узбекистана. Таким образом потребители теперь имеют возможность приобретать качественные автомобили у официальных дилеров зарубежных автопроизводителей.

Отмечается также рост официальных сервисных центров зарубежных автопроизводителей и рост заинтересованности жителей Узбекистана приобретать автомобили у официальных дилеров, чтобы обезопасить себя от получения некачественного товара и услуг по обслуживанию импортных транспортных средств.

В ведомстве подчеркнули, что потребители нашей страны сами стали проявлять интерес к приобретению автомобилей у официальных дилеров, так как ранее могли столкнуться с неблагоприятным опытом приобретения автомобиля у частных импортёров, которые не могли предоставить покупателям должного сервиса обслуживания и официальную гарантию производителя. Многие транспортные средств переставали работать на территории нашей страны, так как их блокировал автопроизводитель из-за незаконного вывоза из страны производства. То есть, некоторые автомобили, которые ввозились в Узбекистан, были произведены только для локального использования в стране производителя.

Однако в ведомстве не уточнили, отменяет ли приостановка деятельности полигона в Пскенте саму процедуру сертификации транспортных средств для лиц, которые ввозят автомобиль в единичном экземпляре для собственных нужд. Общественность ожидает ответа на данный вопрос.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Руководство МИПТ Узбекистана обсудило инвестиции с руководителем GIP BlackRock

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 26 января министр
Сегодня, 20:13

Налоговый комитет Узбекистана обсудил реформы с делегацией МВФ

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о встрече председателя ведомства Фарруха Пулатова с
Сегодня, 20:10

Минтранс Узбекистана принимает экстренные меры по обеспечению топливом общественный транспорт в регионах

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили о принятии дополнительных мер, направленных на
Сегодня, 18:27

С 1 мая в Узбекистане внедрят программу борьбы с инфарктом

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Постановления Президента "О
Сегодня, 18:24

В Узбекистане инвестиции в основной капитал в 2025 году достигли 591,1 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-декабре 2025 года из всех источников
Сегодня, 18:19