Курс валют
USD: 12 004.47 -48.99
EUR: 13 993.61 -33.00
RUB: 150.22 -2.21
Обновлено (ЦБ) 29.10.2025

Минстрой Узбекистана ответил на парламентский запрос депутатов Олий Мажлиса

Минстрой Узбекистана ответил на парламентский запрос депутатов Олий Мажлиса
В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на очередном заседании депутаты рассмотрели ответ министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства на парламентский запрос, направленный по вопросам содержания и благоустройства зелёных зон, детских и спортивных площадок на прилегающих территориях многоквартирных домов, а также предотвращения незаконного захвата данных территорий.

Как отмечается, парламентский запрос был направлен 23 сентября текущего года. В нём депутаты потребовали обоснованных разъяснений относительно деятельности управляющих сервисных компаний, ответственных за техническое обслуживание, санитарное состояние и благоустройство придомовых территорий. Особое внимание было уделено вопросам правового статуса земельных участков, прилегающих к многоквартирным домам, а также мерам по обеспечению их рационального использования и защите от самовольного строительства.

По данным Министерства строительства и ЖКХ, на сегодняшний день в республике насчитывается 44 280 многоквартирных домов. Из них 39 859 обслуживаются 971 управляющей организацией, а ещё 851 дом находится в ведении 241 товарищества собственников жилья. В целях системного регулирования этой сферы, в соответствии с Постановлением Президента от 15 августа 2023 года, местными хокимиятами определены границы земельных участков, прилегающих к 40 735 многоквартирным домам, и принято решение о передаче их в постоянное пользование собственникам.

На этих территориях размещено 9 937 детских площадок, 2 385 общественных туалетов, почти 285 тысяч погонных метров ирригационных сетей и около 7,8 миллиона квадратных метров бетонных тротуаров. В период 2017-2024 годов было построено 2 777 детских площадок, 386 общественных туалетов, отремонтировано 92 тысячи погонных метров ирригационных сетей и более 1,5 миллиона квадратных метров тротуаров. Согласно плану на 2026-2030 годы, планируется строительство ещё 1 656 детских площадок, 474 общественных туалетов, 176 тысяч погонных метров ирригационных сетей и 1,7 миллиона квадратных метров бетонных тротуаров.

Отдельно отмечено, что управляющие организации многоквартирных домов активно участвуют в экологических инициативах в рамках проекта "Яшил макон". Весной текущего года на придомовых территориях было высажено 248 881 плодовое и декоративное дерево, а также различные виды кустарников и цветов.

Вместе с тем, контрольные проверки, проведённые в 2025 году, выявили 1 952 случая незаконного строительства на придомовых территориях. Из них 738 нарушений устранено на месте, по оставшимся 1 214 случаям материалы переданы в суды для рассмотрения в установленном порядке. За девять месяцев текущего года в министерство поступило 1 807 обращений от физических и юридических лиц, преимущественно от органов управления многоквартирными домами. По всем обращениям проводится анализ, разрабатываются конкретные меры по их решению.

В ходе заседания депутаты, отметив, что в данной сфере проводится определённая работа, дали рекомендации по усилению контроля, ускорению процесса передачи земельных участков собственникам многоквартирных домов на правах постоянного пользования, а также по недопущению незаконного строительства. Кроме того, было подчеркнуто, что благоустройство территорий должно сопровождаться последующим уходом за зелёными насаждениями, деревьями и цветниками, чтобы сохранить их эстетический и экологический потенциал.

По итогам обсуждения депутаты подчеркнули важность установления постоянного парламентского контроля за выполнением мероприятий в сфере благоустройства и содержания территорий многоквартирных домов. Ответ министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства принят к сведению.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев по традиции посадил дерево вместе с Александром Вучичем

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в завершение узбекско-сербских переговоров на высшем
Вчера, 20:50

В Навои ужесточат меры борьбы с торговлей людьми и контроль над условиями труда

По информации пресс-службе Омбудсмена, 28 октября 2025 года состоялось заседание Территориальной комиссии по борьбе с
Вчера, 20:45

Минэнерго: солнечные панели не причастны к пожару в здании Аграрного университета в Ташкенте

В Министерстве энергетики сообщили, что солнечные панели не являлись причиной пожара в здании Аграрного университета.
Вчера, 20:39

Что планируют сделать на улице Абдуллы Кадыри?

В пресс-службе хокимията города Ташкента сообщили, что на улице Абдуллы Кадыри, на участке от улицы Абая до улицы
Вчера, 20:29

О чём договорились Мирзиёев и Вучич в Ташкенте? Главное

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что по итогам состоявшихся в Ташкенте переговоров Президент
Вчера, 20:24