Курс валют
USD: 11 881.60 -55.29
EUR: 13 749.39 -19.81
RUB: 151.05 -0.51
Обновлено (ЦБ) 27.11.2025

Равшан Ирматов встретился с послом Канады

Равшан Ирматов встретился с послом Канады
В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили, что 27 ноября 2025 года первый вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана Равшан Ирматов провёл встречу с делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Узбекистане Кристофером Дагганом. Переговоры прошли на площадке Ассоциации и были посвящены вопросам развития двустороннего сотрудничества в футбольной сфере.

Отмечается, что в начале встречи канадская сторона поздравила национальную сборную Узбекистана с выходом в финальную часть чемпионата мира по футболу 2026 года, который пройдёт в США, Канаде и Мексике. Подчёркивалось, что участие сборной Узбекистана в мировом первенстве создаёт новые возможности для укрепления спортивных контактов и расширения международного сотрудничества в области футбола.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по организации в перспективе товарищеских матчей между молодёжными и юношескими сборными Узбекистана и Канады. Отдельно обсуждались возможные форматы проведения таких игр, их календарное планирование, а также использование товарищеских встреч как инструмента подготовки молодых футболистов к крупным международным турнирам. Подчёркивалась важность системного подхода к развитию детско-юношеского футбола и подготовки резервов национальных сборных.

Особое внимание было уделено выработке механизмов обмена опытом между футбольными специалистами двух стран. В числе обсуждаемых направлений - стажировки тренеров, обмен методическими материалами, участие специалистов в учебно-тренировочных сборах и семинарах, внедрение современных подходов к физической, технической и тактической подготовке игроков. Отмечалось, что такая кооперация может способствовать повышению профессионального уровня тренерских кадров, спортивных менеджеров и других работников футбольной инфраструктуры.

Кроме того, на встрече были рассмотрены визовые вопросы, связанные с возможной организацией двусторонних мероприятий, поездками команд, тренеров и специалистов. Обсуждались практические аспекты упрощения процедур, необходимых для участия в товарищеских матчах, учебно-тренировочных сборах и других совместных проектах в сфере футбола.

В рамках визита делегация во главе с послом Канады ознакомилась с деятельностью недавно введённого в эксплуатацию Национального футбольного центра. Гостям была представлена инфраструктура центра, условия для проведения тренировок, подготовки сборных команд различных возрастов и организации учебно-тренировочного процесса. Канадская сторона высоко оценила созданные в центре возможности, соответствующие современным требованиям к развитию футбола и подготовке спортивного резерва.

По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в последовательном продвижении достигнутых договорённостей, дальнейшем углублении сотрудничества в области футбола и реализации практических инициатив, направленных на развитие молодёжного и массового футбола, укрепление международных спортивных контактов и повышение уровня взаимодействия между профильными структурами Узбекистана и Канады.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Президент обсудил с Еврокомиссарами проекты Узбекистана и ЕС

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 27 ноября 2025 года Президент Республики Узбекистан
Сегодня, 21:22

Шавкат Мирзиёев встретился с Министром транспорта Франции

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 27 ноября 2025 года Президент Республики Узбекистан
Сегодня, 21:15

Сенат Узбекистана обсудил открытость судебной системы и доверие общества

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 27 ноября текущего года в верхней палате
Сегодня, 21:09

Равшан Ирматов встретился с послом Канады

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили, что 27 ноября 2025 года первый вице-президент Ассоциации
Сегодня, 21:05

Ночные рейды в Ташкенте и области выявили 362 правонарушения

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что 26 ноября
Сегодня, 21:01