Узбекистанцам, имеющим задолженность по вывозу мусора, запретят платить за электричество
На четвертом пленарном заседании Сената рассмотрен закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативно-правовые документы Республики Узбекистан, направленные на укрепление платежной дисциплины в сфере услуг по сбору и вывозу мусора». Об этом сообщила пресс-служба Сената.
Сегодня в результате несвоевременной оплаты оказанных услуг в этой сфере дебиторская задолженность резко возрастает. По информации, в системе накопилась дебиторская задолженность на сумму 600 миллиардов сумов.
Для уменьшения задолженности и повышения качества оказываемых услуг, власти решили связать оплату за вывоз мусора с оплатой электроэнергии. В результате, система получит денежные средства на решение накопившихся за долгие годы проблемы. Кроме того, государство сможет уменьши дотационные средства на поддержание системы. Сэкономленные средства могут быть направлены на другие социальные сферы, которые нуждаются в государственной поддержке.